Роскомнадзор заблокировал соцсеть в ответ на «ограничение доступа к российским СМИ». Ведомство заявило, что Facebook блокировал доступ к аккаунтам телеканала «Звезда», «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, «Лента.ру» и «Газета.ру»

В России заблокируют Facebook

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Роскомнадзор сообщил о принятии «ответных мер на ограничение доступа к российским СМИ» — принято решение заблокировать доступ к Facebook в России. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. <…> Упомянутые ограничения запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ, принятым в том числе для недопущения нарушений ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах», — отмечает Роскомнадзор.

Ведомство заявляет, что Facebook (принадлежит компании Meta Platforms) ограничил «в последние дни» доступ к аккаунтам телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру».

Неделей ранее Роскомнадзор объявил о частичном ограничении работы Facebook, то есть о замедлении доступа к соцсети.

Источник: rbc.ru