По данным Минобороны, из Украины эвакуированы более 140 тыс. человек, в том числе почти 40 тыс. детей
Минобороны России сообщило о блокировании выхода мирных жителей по гуманитарным коридорам из Киева, Харькова и Мариуполя. Об этом говорится в заявлении российского оборонного ведомства, поступившем в РБК.
«Националисты препятствуют выходу мирных жителей, в том числе иностранных граждан, в первую очередь из блокированных населенных пунктов. Такая достоверная информация имеется в нашем распоряжении прежде всего по Киеву, Харькову и Мариуполю, а также ряду других населенных пунктов», — утверждают в Минобороны.
При этом в сообщении говорится, что накануне, 1 марта, военные обеспечили вывод из Донецка в Ростов-на-Дону сотрудников ОБСЕ, а в среду, 2 марта, эвакуировали сотрудников структур ООН из Киева, а также сотрудников посольства Греции из Мариуполя.
Минобороны отмечает, что на базе Национального центра управления обороной страны был создан межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию, который работает в круглосуточном режиме. Задачей штаба является оказание гуманитарной помощи населению Украины в районах, которые контролируют российские военные, а также в ДНР и ЛНР, а также эвакуация граждан в безопасные районы.
По данным, приведенным Минобороны, на данный момент с территории Украины через одиннадцать пунктов пропуска эвакуированы 140 029 человек в том числе 39 068 детей.


Денис Ворошилов
Источник: rbc.ru

