Эстонское грузовое судно затонуло после взрыва, сообщили в компании-владельце. Два члена экипажа спаслись, четверо пропали без вести

Эстонское грузовое судно затонуло у берегов Одессы

Грузовое судно Helt

(Фото: vista.ee)

Эстонское грузовое судно Helt затонуло вблизи Одессы после взрыва, сообщили Reuters в фирме Vista Shipping Agency, которой принадлежит судно.

Два члена экипажа находятся в спасательной шлюпке, еще четверо пропали без вести, заявил исполнительный директор предприятия Игорь Ильвес. Он предположил, что судно подорвалось на мине.

Согласно данным сервиса MarineTraffic, в последний раз судно видели в нескольких десятках километров от Одессы. Сухогруз построен в 1985 году. Он ходил под флагом Панамы.

Ранее в Черном море пострадали несколько судов. 24 февраля в турецкое судно Yasa Jupiter под флагом Маршалловых Островов, которое следовало из Украины в Румынию, попала бомба. Инцидент произошел у побережья Одессы. О пострадавших не сообщалось. По данным турецкого канала NTV, в результате попадания снаряда был поврежден трюм корабля.

25 февраля после попадания снаряда в Черном море загорелся танкер под флагом Молдавии. На борту находились десять россиян — членов экипажа. Источник пуска снаряда неизвестен. Экипаж спасен, состояние двух человек оценивалось как тяжелое.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Ее целями объявлены защита населения Донбасса от «издевательств и геноцида» со стороны «киевского режима», а также демилитаризация и денацификация Украины. Президент Владимир Путин подчеркнул, что об оккупации украинских территорий речи не идет и Россия «никому ничего не будет навязывать силой».

В связи со спецоперацией Украина 2 марта объявила о закрытии судоходства на северо-западе Черного моря. Минобороны России сообщило, что полностью контролирует украинский город и порт Херсон.

Эстонское грузовое судно затонуло у берегов Одессы

Виктория Полякова

При участии
Маргарита Овсянникова

Источник: rbc.ru