После введения санкций в отношении владельца «Северстали» Алексея Мордашова компания прекратила отгрузку стальной продукции в европейские страны. Горно-металлургическая компания сообщила о переориентации на другие рынки

«Северсталь» прекратила экспорт в ЕС из-за санкций в отношении Мордашова

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

«Северсталь» полностью прекратила экспорт стальной продукции в страны ЕС после санкций в отношении ее владельца Алексея Мордашова, сообщила компания, передает ТАСС.

«Мы прекратили поставки в ЕС в связи с санкциями, наложенными на акционера. Перенаправляем товарные потоки на альтернативные мировые рынки», — сообщили в компании.

Накануне источник РБК, близкий к компании, также признавал, что она не сможет продолжать деловые отношения с контрагентами в ЕС. Представитель «Северстали» от комментариев РБК отказался.

Евросоюз ввел новый пакет санкций против России в связи с военной операцией на Украине 28 февраля, в числе бизнесменов, которых затронули ограничительные меры, — владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Ему принадлежит 77,03 % акций компании.

Его средства и активы в ЕС должны быть заморожены, ему также запрещен въезд в ЕС или транзит через его территорию.

Мордашов, комментируя решение ЕС, заявил, что не понимает, по каким причинам это произошло. «Я далек от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и за рубежом. Абсолютно не имею никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности. Не понимаю, почему в отношении меня введены санкции», — сказал он РБК.

Мордашову также принадлежат примерно треть акций туроператора TUI, золотодобытчик Nordgold и производитель березовой фанеры «Свеза» (входит в «Севергрупп»).

«Северсталь» прекратила экспорт в ЕС из-за санкций в отношении Мордашова

Наталья Демченко

Источник: rbc.ru