По словам представителя президента, российская экономика в условиях санкций испытывает «серьезный удар», однако у нее есть «запас прочности» и она сможет «устоять на ногах»

Песков заявил о запасе прочности российской экономики

Дмитрий Песков

(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что экономика России сейчас испытывает «серьезный нажим», но заверил, что запас прочности у нее есть, передает корреспондент РБК.

«Ну конечно, экономика России сейчас испытывает серьезный нажим и удар. Запас прочности есть, потенциал есть, планы имеются, энергичная работа ведется, на ногах устоим», — пояснил он.

Песков добавил, что Москва просчитывала разные степени санкционного давления, «разный градус реакции», от самых легких до самых жестких ограничений.

В среду вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что в правительстве прорабатывали различные механизмы поддержки промышленности в условиях санкций, в том числе в отношении оборонного сектора. При этом он отметил, что «весь масштаб и глубину нынешних санкций против российской экономики было сложно предсказать».

Запад начал вводить санкции против России после начала военной операции на Украине 24 февраля. В частности, были расширены американские санкции против российского госдолга, введены ограничения на размещение средств на депозитах в европейских банках (до €100 тыс. в одном банке). Кроме того, США, ЕС и Япония ввели экспортные ограничения, под которые попали оборонный сектор, авиастроение, судостроение. Были введены персональные санкции против политиков, сотрудников госканалов, военных, чиновников, а также закрыто европейское и американское воздушное пространство для российских самолетов, введены санкции против отдельных банков. Некоторые страны стали ограничивать вещание российских каналов, в том числе Польша и Латвия, а российским государственным СМИ Facebook запретил публиковать рекламу на платформе.

Военная операция на Украине началась 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что ее цели — «денацификация» и «демилитаризация» страны. Минобороны утверждает, что российская армия наносит удары только по военным объектам, и заверяло, что мирным жителям ничего не угрожает.

Песков заявил о запасе прочности российской экономики

Полина Химшиашвили,

Песков заявил о запасе прочности российской экономики

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru