Самая высокая концентрация активов в России у французской банковской группы Societe Generale и итальянской UniCredit. Но даже полное списание их вложений в стране окажет умеренное влияние на их капитал, оценивают в Fitch

Fitch оценило риски западных банков с «дочками» в России

Фото: Олег Яковлев / РБК

Военная операция России на Украине оказывает давление на качество активов крупных западных банков и повышает их операционные риски, говорится в обзоре рейтингового агентства Fitch (есть у РБК).

Аналитики указывают, что санкции Евросоюза, Великобритании и Швейцарии против некоторых крупных российских банков и компаний могут негативно повлиять на их способность рассчитываться по долгам перед европейскими кредиторами. Сами западные банки также обязаны будут обеспечить соблюдение санкционных ограничений, что может сказаться на их способности управлять рисками по российским активам, в частности по ценным бумагам в торговых портфелях.

Как отмечается в обзоре Fitch, по итогам третьего квартала прошлого года итальянские и французские банки были лидерами по объему трансграничных операций с российскими контрагентами — на банки каждой из стран приходилось $15 млрд и $10 млрд соответственно. По мнению аналитиков агентства, банки могут нести кредитные риски по российским заемщикам, а также риски ухудшения качества инвестиционных портфелей, что может потребовать от кредитных организаций существенных расходов на резервы.

Источник: rbc.ru