Президент России индифферентно относится к введенным против него западным санкциям. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких активов у Владимира Путина на Западе нет

Песков сообщил о безразличном отношении Путина к санкциям против него

Владимир Путин

(Фото: Администрация президента России)

Владимир Путин индифферентно относится к введенным против него из-за российской операции на Украине персональным санкциям. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Относится он достаточно индифферентно. Там (в документах о введении санкций. — РБК) содержатся абсурдные положения об активах и так далее, но всем известно, никаких активов, кроме тех, что декларируются каждый год в размере [автомобильного] прицепа и квартиры, у президента нет», — сказал Песков.

По его словам, решение ввести санкции против президента страны абсурдно и не может привести к решению проблем.

«Если брать с точки зрения решения проблем, то сам факт введения санкций против главы государства — это не менее абсурдно, весьма недальновидно, вот что я мог бы сказать», — отметил представитель Кремля.

Песков признал жесткость санкций, но заявил, что Россия сможет компенсировать ущерб от них и дать ответ на такие ограничения. «Это тяжелые санкции, они проблемные, но Россия обладает необходимым потенциалом для компенсирования ущерба перед этими санкциями. <…> Ответы России будут выстраиваться с точки зрения целесообразности наших собственных интересов», — добавил Песков.

Россия 24 февраля начала войсковую спецоперацию на Украине, причиной для которой Путин назвал защиту жителей Донбасса от «геноцида». После этого страны Запада ввели против России жесткие санкции, под которые попали российские банки, в том числе «Сбер» и ВТБ, крупные компании, в том числе «Аэрофлот», а также Владимир Путин, глава МИДа Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

Песков сообщил о безразличном отношении Путина к санкциям против него

Песков сообщил о безразличном отношении Путина к санкциям против него

Полина Химшиашвили

Источник: rbc.ru