Уполномоченные по правам человека России и Украины будут взаимодействовать по вопросам пропавших и удерживаемых лиц, сообщила Москалькова. Ранее делегации обеих стран провели переговоры в Белоруссии

Москва и Киев договорились о сотрудничестве по пропавшим и удерживаемым

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Уполномоченные по правам человека в России и на Украине будут взаимодействовать по вопросам пропавших лиц и проверять условия удерживаемых, сообщили РБК в пресс-службе российского омбудсмена Татьяны Москальковой.

«С уполномоченным по правам человека Верховной рады Украины Людмилой Денисовой договорились о взаимодействии в гуманитарном направлении, о взаимной помощи в части установления местонахождения пропавших лиц и проверки условий содержания удерживаемых. Работаем», — передала слова Москальковой пресс-служба.

О сотрудничестве омбудсменов в гуманитарном направлении Москалькова сообщила после переговоров российской и украинской делегаций, которые прошли в Гомельской области в Белоруссии.

Кроме Мединского со стороны России во встрече участвовали замминистра иностранных дел Андрей Руденко, замминистра обороны Александр Фомин и посол России в Белоруссии Борис Грызлов. Украину на переговорах представляли министр обороны Украины Алексей Резников и руководитель фракции «Слуги народа» в Верховной раде Давид Арахамия.

Как сообщили в офисе украинского президента, стороны после встречи вернутся в столицы для консультаций и уже условились о следующем раунде переговоров. Он может пройти в ближайшие дни, сказал Мединский.

Москва и Киев договорились о сотрудничестве по пропавшим и удерживаемым

Виктория Полякова,

Москва и Киев договорились о сотрудничестве по пропавшим и удерживаемым

Елизавета Ламова

Источник: rbc.ru