Страны Евросоюза начали запрещать полеты российских самолетов после начала Россией войсковой операции на Украине. Первыми стали Польша, Чехия, Болгария, Эстония и Латвия. Теперь запрет расширен на все воздушное пространство над ЕС

ЕС закроет небо для всех российских самолетов, включая частные

Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Евросоюз закроет воздушное пространство для всех зарегистрированных в России самолетов, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы закрываем воздушное пространство ЕС для россиян. Мы предлагаем ввести запрет для всех самолетов, находящихся в российской собственности, для зарегистрированных в России и для тех, которые контролируются Россией. Они больше не смогут садиться, взлетать и пролетать над территорией Евросоюза», — говорится в заявлении главы Еврокомиссии.

Она пояснила, что данные меры приняты в ответ на продолжающуюся российскую войсковую операцию на Украине.

«Это распространяется на любой самолет, который находится в собственности, зафрахтован или контролируется российским юридическим или физическим лицом. Я поясню: наше воздушное пространство будет закрыто для всех российских самолетов, в том числе для частных самолетов олигархов», — добавила фон дер Ляйен.

РБК направил запросы в пресс-службы «Аэрофлота», S7 и «Победы».

В какие страны Европы летали россияне

До пандемии, в 2019 году в странах ЕС, согласно данным погранслужбы ФСБ, побывало 16,6 млн россиян. В статистике учитывались поездки со всеми целями, включая туристические, частные, деловые, поездки по работе и учебе. Больше всего жителей России побывало за тот год в Финляндии (3,9 млн), Эстонии (1,9 млн), Германии (1,4 млн), в пятерку самых посещаемых стран входили также Италия (туда ездили 1,4 млн россиян) и Эстония (1,2 млн). В 2020 году, когда из-за пандемии в конце марта международное авиасообщение прервалось и страны Европы оказались закрыты, поток россиян в европейские страны упал в 4,8 раза — до 3,4 млн человек. По итогу 2021 года в странах Европы побывало 3,2 млн россиян — больше всего на Кипре (560,7 тыс.), в Финляндии (498,2 тыс.) и Германии (309,2 тыс.).

Страны Евросоюза начали закрывать воздушное пространство для пролета российских самолетов практически сразу после начала Россией 24 февраля операции на Украине. Целью операции российский президент Владимир Путин называл «денацификацию» и «демилитаризацию» Украины, при этом он заявил, что не собирается оккупировать страну. Минобороны России заверило, что удары наносятся только по военным объектам, гражданскому населению и жилым зданиям ничего не угрожает.

ЕС закроет небо для всех российских самолетов, включая частные

ЕС закроет небо для всех российских самолетов, включая частные

Денис Ворошилов,

ЕС закроет небо для всех российских самолетов, включая частные

Тимофей Дзядко

При участии
Елена Сухорукова

Источник: rbc.ru