Более 80 руководителей НКО и благотворительных фондов подписали обращение к Владимиру Путину с призывом остановить военную операцию на Украине.

Хаматова и Федермессер призвали Путина остановить операцию на Украине

Чулпан Хаматова

(Фото: chulpanofficial / Instagram)

Руководители российских НКО и благотворительных фондов призвали власти страны прекратить военную операцию на Украине. Обращение к президенту Владимиру Путину подписали более 80 человек.

«Мы выступаем против военных действий, которые наша страна осуществляет на территории Украины. Вся наша работа — это борьба за достоинство человека, спасение жизней. Война несовместима ни с жизнью, ни с достоинством, ни с базовыми принципами человечности. Война — это гуманитарная катастрофа, которая множит боль и страдания», — говорится в нем.

Авторы обращения призвали к прекращению военных действий и началу переговоров, назвав силовые методы решения конфликтов бесчеловечными.

Ранее с призывом остановить военные действия на Украине выступили главный редактор «Новой Газеты» Дмитрий Муратов и многие российские деятели культуры, в том числе певец Валерий Меладзе, писатель Борис Акунин, телеведущие Максим Галкин и Иван Ургант, продюсер Александр Роднянский, музыкант Андрей Макаревич, литературный критик Галина Юзефович, юморист и бард Семен Слепаков. Директор Театрально-культурного центра им. Мейерхольда Елена Ковальская решила уйти со своей должности в знак протеста.

Против военной операции выступил Ельцин-центр, а также дочь и внучка первого президента России Татьяна и Мария Юмашевы, и депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. В том, что с помощью военных действий можно достичь «демилитаризации Украины», к чему, по словам Путина, стремится Россия, усомнился коллега Матвеева Олег Смолин (оба парламентария голосовали за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик).

24 и 25 февраля в российских городах, в том числе Москве и Петербурге, прошли антивоеннные акции. Они не были согласованы, МВД сообщило о задержаниях. В Кремле заявили, что российские граждане имеют право выражать свою точку зрения о происходящем, но для проведения акций надо «выполнить определенные процедуры».

Путин заявлял, что операция стала вынужденной мерой из-за рисков в сфере безопасности, на которые «другими средствами отреагировать было невозможно», в МИД России назвали ее способом предотвратить «глобальное военное противостояние». Действия российских властей осудили многие страны, они ввели против России санкции, некоторые перестали выдавать россиянам визы. Украина разорвала с Россией дипломатические отношения.

Хаматова и Федермессер призвали Путина остановить операцию на Украине

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru