С таким же призывом выступил Жозеп Боррель. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал действия России по признанию ДНР и ЛНР незаконными. В Париже их посчитали нарушением международных обязательств

Украина запросила проведения срочного заседания Совета безопасности ООН после решения президента Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter-аккаунте.

«Украина запросила [проведение] срочного заседания Совбеза ООН из-за незаконных действий России. Мы уже отправили запрос в Совет», — написал он.

Созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН также предложила Франция. В заявлении Елисейского дворца говорится, что президент Эммануэль Макрон призывает к проведению срочного заседания, а также к принятию санкций на уровне ЕС.

В релизе также говорится, что Макрон осуждает решение Путина о признании ДНР и ЛНР. «Это явное одностороннее нарушение международных обязательств России и посягательство на суверенитет Украины», — подчеркнули в представительстве главы государства.

Помимо этого, срочно созвать заседание Совбеза ООН призвал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. В своем Twitter-аккаунте он написал, что указы президента Путина о признании ДНР и ЛНР — «это еще одна откровенная агрессия против Украины, нарушение ее территориальной целостности и суверенитета».

Источники «РИА Новости» и ТАСС в постпредстве России в организации сообщили, что заседание Совбеза назначено на 05:00 мск 22 февраля.

О признании ДНР и ЛНР Путин объявил в понедельник вечером. Тогда же были подписаны соответствующие указы. Свои подписи на них поставили главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

ЕС, НАТО, Великобритания, США, Германия, Франция и ряд других стран осудили решение Москвы, посчитав его нарушением международных норм и минских соглашений.

Украина и Франция потребовали провести срочное заседание Совбеза ООН

Мария Лисицына

Источник: rbc.ru