Макрон позвонил Зеленскому после переговоров с Путиным

Эмманюэль Макрон

(Фото: Ефрем Лукацкий / AP)

Президент Франции Эмманюэль Макрон после телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным позвонил украинскому президенту Владимиру Зеленскому, сообщает BFMTV.

Переговоры с Путиным длились 1 час 45 минут, уточнил телеканал.

За последние сутки это уже вторые переговоры между Зеленским и Макроном, они общались накануне вечером, 19 февраля. Украинский лидер в Twitter сообщил, что рассказал французскому коллеге «об обострении на передовой, наших потерях, обстрелах политиков и международных журналистов». Кроме того, они обсудили возможные пути деэскалации и дипломатического решения конфликта в Донбассе.

Представитель Елисейского дворца после переговоров заявил, что Макрон прилагает «последние усилия», чтобы предотвратить крупный конфликт на Украине. «Он готов к новым шагам ради стабильности и мира и не исключает новых миссий», — отметили там.

12 февраля Макрон также провел переговоры сначала с Путиным, а затем с Зеленским. Российский и французский лидеры обсудили условия стабильности и безопасности в Европе и пути выполнения минских соглашений. Путин в связи с этим подчеркнул, что западные страны не желают «подтолкнуть киевские власти к выполнению минских договоренностей». Президенты также обсудили «провокационные спекуляции» о подготовке Россией «агрессии» против Украины.

С Зеленским, как сообщал украинский лидер, Макрон говорил «о ситуации безопасности и путях активизации мирного процесса», также президенты «обменялись мнениями по поводу последних международных переговоров».

7 и 8 февраля Макрон лично общался с Путиным в Москве и с Зеленским в Киеве. По итогам двух встреч французский лидер отметил, что узнал позицию своих коллег по минским соглашениям. По словам Макрона, и Путин, и Зеленский подтвердили готовность выполнять договоренности. Президент Франции отметил, что сейчас «это единственный путь, который позволит идти к устойчивому миру».

Источник: rbc.ru