В Санкт-Петербурге закрыли затворы комплекса защитных сооружений из-за риска наводнения, вызванного циклоном Иления, говорится на сайте дирекции комплекса защитных сооружений.

Закрытие затворов дамбы началось 17 февраля в 20:17 и длилось около часа. «По состоянию на 21:20 все затворы судо- и водопропускных сооружений заняли положение «закрыто», — сообщили в дирекции.

В руководстве дамбы указали, что пиковых значений уровень воды в Неве достигнет в 8:00-11:00 пятницы, 18 февраля, уровень воды составит 160-170 см. В Санкт-Петербурге объявили желтый уровень опасности из-за усиления скорости ветра и порывов до 20 м/c.

Сооружения комплекса защитных мер в Санкт-Петербурге открыли более 10 лет назад — в августе 2011 года, с этого времени их задействуют для предотвращения наводнения уже 29 раз, отметили в дирекции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В управлении МЧС по городу предупредили, что уровень воды в Неве может подняться до неблагоприятных отметок, будет разрушено «ледовое поле», скорость ветра усилится до 15-20 м/с.

В Санкт-Петербурге наводнением считается превышение уровня воды отметки в 160 см. При достижении уровня воды в 200 см окажутся затопленными 6% от общей площади города. Со времени основания Санкт-Петербурга и до начала использования сооружения комплекса защитных мер в городе произошло от 308 до 327 наводнений. Точное количество наводнений установить невозможно, поскольку «в истории был период, когда запрещалось информировать горожан о подъемах уровня воды в Неве», указывают в дирекции КЗС.

Источник: rbc.ru