Школы в Москве вновь получили сообщения о «минировании»

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Несколько московских школ 16 февраля получили сообщения о минировании, пока ни одно из них не подтвердилось, сообщили РБК в столичном департаменте образования.

В ведомстве добавили, что сотрудники правоохранительных органов проверили учебные заведения, а администрации школ взаимодействуют со спецслужбами, которые принимают решение об эвакуации. Школы продолжают работу в штатном режиме, добавили в департаменте.

По словам источника ТАСС, неизвестный прислал сообщение с информацией о минировании московских налоговых инспекций, аэропортов, больниц и 40 школ. Оно было на английском языке и поступило в один из столичных судов.

В пресс-службах московских аэропортов Внуково и Домодедово сказали РБК, что сообщений о минировании к ним не поступало. В Шереметьево рекомендовали обратиться по этому вопросу в полицию. В пресс-службе столичного управления МВД сообщили РБК, что также не получали информацию о минировании.

С начала года в ряде российских регионов неоднократно массово «минировали» различные объекты — школы, детские сады, вузы, суды, аэропорты. 19 января глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил региональным управлениям ведомства провести расследование подобных инцидентов.

10 февраля ФСБ сообщила о задержании 14 участников «сваттинговых» интернет-сообществ, причастных к распространению заведомо ложных сообщений о минированиях. По информации ведомства, организаторами и администраторами таких групп был украинский студент Антон Осипчук 2003 года рождения и его подельники.

При задержании подозреваемые сознавались в причастности к распространению ложных сообщений о минировании школ, судов и иных объектов в России, а также других странах СНГ. Против них завели уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), наказание по которым предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

Источник: rbc.ru