Зеленский сообщил, что его семья остается с ним в Киеве

Владимир Зеленский

(Фото: president.gov.ua)

Семья президента Украины Владимира Зеленского остается вместе с ним в Киеве. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем после переговоров в Киеве. Трансляцию вел офис президента Украины в Facebook.

«Моя семья всегда со мной, всегда с Украиной, и это без пафоса. Я — президент, моя супруга — не просто супруга, а первая леди и должна показывать своим примером, как должны вести себя семьи», — сказал Зеленский.

Так он ответил на вопрос о том, где сейчас находится его семья и как президент оценивает эвакуацию дипломатов некоторых государств и сообщения об отъезде из страны ряда украинских бизнесменов.

«Украинская правда» сообщила, что страну начали покидать и украинские бизнесмены. Из страны уехали в том числе бизнесмены из первой тройки списка 100 богатейших украинцев по версии Forbes — Ринат Ахметов и Виктор Пинчук, пишет издание.

В то же время ряд предпринимателей, которые упоминались в статье, опровергли сообщение о своем отъезде из страны, заявив, что их поездки никак не связаны с сообщениями о скорой «войне». «Никто никуда не убегает, я знаю многих и точно могу сказать, что ни у кого нет панических настроений, чтобы убегать», — сказал РБК акционер «Метинвеста» Вадим Новинский (восьмое место в украинском списке Forbes). По его словам, 15 февраля он планирует участвовать в заседании Верховной рады.

Россия отвергает обвинения в готовящемся нападении на Украину. Сообщения о подобных планах — «заказная история Вашингтона», заявила представитель МИДа Мария Захарова. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, действия США и других западных стран поощряют Украину к саботажу минских соглашений и «пагубным попыткам силового решения «проблемы Донбасса».

Источник: rbc.ru