Блинкен предостерег Лаврова от нападения России на Украину

Энтони Блинкен

(Фото: Kevin Lamarque / AP)

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым предостерег коллегу от нападения России на Украину, сообщает пресс-служба Госдепа.

«Госсекретарь повторил, что если Москва пойдет по пути агрессии и продолжит вторжение в Украину, это приведет к решительному, массированному и единому трансатлантическому ответу», — говорится в сообщении.

Министр также отметил, что США и НАТО проигнорировали предложения России о не расширении альянса.

Звонок состоялся по инициативе США. На вечер 12 февраля запланирован телефонный разговор президентов Владимира Путина и Джо Байдена.

Ранее собеседник газеты Politico рассказал, что президент США допускает вторжение России на Украину в середине следующей недели — 16 февраля. Такую дату Байден назвал во время онлайн-переговоров с представителями НАТО, Евросоюза, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Польши, Румынии и Канады, сказал источник издания. Несколько других собеседников в администрации Байдена подтвердили Politico эту дату. Вместе с тем британский чиновник заявил, что Лондон иначе интерпретирует полученную информацию, а два дипломата из других европейских стран отметили, что «отказываются верить» в эти данные.

В МИД ранее говорили, что действия западных стран направлены на развязывание войны. Представитель российского министерства Мария Захарова  заявляла, что «англосаксам нужна война, любой ценой». Она назвала действия Белого дома истерикой, добавив, что «каток американской военно-политической машины» готов идти по человеческим жизням.

Источник: rbc.ru