Врачи допустили развитие ларинготрахеита у детей при «омикроне»

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

На фоне омикрон-штамма коронавируса у детей может развиться воспаление гортани и трахеи — ларинготрахеит, сообщила РБК инфекционист, педиатр, профессор кафедры педиатрии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Елена Мескина.

«Это особенность «омикрона», состоит она в том, что у детей часто стали проявляться «классические» симптомы респираторных инфекций, в том числе — ларинготрахеит. В целом мы не отмечаем, что тяжесть «крупа» (респираторный синдром при воспалении гортани, при котором у детей возникает лающий кашель и затрудненное дыхание. — РБК) и ларингитов при COVID-19 у детей больше, чем при других инфекциях. Но в целом признаки «крупа» и нарушения обструкции гортани при омикроне наблюдаются», — заявила Мескина.

По словам врача, при правильном и быстром лечении удается достаточно быстро вывести ребенка из этого состояния. «И если проявляются следующие симптомы: грубый лающий кашель, шумный вдох, нужно обращаться к врачу и ехать в больницу. Потому что ингаляции, которые делаются в этом случае однозначно необходимы. И оценивать эффективность ингаляций, лечения принципиально важно», — добавила она.

Число госпитализированных и выявленных заболевших за сутки.

Оперативный штаб стал давать открытую регулярную статистику госпитализаций с 20 января 2022 года

Источник: федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Источник: rbc.ru