Посол России в ФРГ не увидел причин затягивать сертификацию Nord Stream 2

Фото: Николай Рютин / Nord Stream 2

Объективных причин для затягивания сертификации оператора газопровода «Северный поток-2» в Германии нет, заявил посол России в этой стране Сергей Нечаев в интервью «РИА Новости».

«Никаких объективных причин для искусственного затягивания сроков сертификации, тем более надуманных политических увязок, мы не видим», — сказал дипломат.

Посол подчеркнул, что проект реализован согласно нормам европейского законодательства, но «изначально согласованные правила неоднократно менялись» Евросоюзом. В частности, изменения внесли в газовую директиву, а в сам проект «искусственно привнесли политические аспекты», отметил он.

При этом процедура сертификации проекта немецким регулятором еще не завершена. В ноябре ее приостановили, так как немецкий регулятор потребовал от оператора Nord Stream 2 AG создать дочернюю компанию для управления немецким участком трубопровода.

Компания выполнила условие в январе, но в начале февраля Берлин сообщил, что процедуру сертификации возобновят, когда немецкая сторона получит полный комплект документов. При этом глава Федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн исключил принятие решения по вопросу о сертификации до июля 2022 года.

Страны Запада обвиняют Россию в попытках использовать «Северный поток-2» для оказания давления в политической сфере с помощью энергетики и угрожают сорвать его запуск в случае российского вторжения на Украину. В Кремле не раз называли трубопровод исключительно экономическим проектом, а обвинения в готовящейся агрессии против Киева опровергали.

Источник: rbc.ru