ЕС попросил разработчиков вакцин изучить их влияние на новые штаммы COVID

Фото: Amilcar Orfali / Getty Images

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) попросило разработчиков вакцин, разрешенных к применению в Европейском союзе, изучить, насколько их разработки эффективны в отношении новых штаммов коронавируса, говорится в сообщении на сайте ЕМА.

«Агентство попросило всех разработчиков вакцин изучить, защищает ли их вакцина от новых вариаций вируса, например тех, которые были обнаружены в Великобритании, Южной Африке и Бразилии, и предоставить соответствующие данные», — пояснили в организации.

ЕМА собирает аналитические данные для того, чтобы определить, нужно ли дорабатывать вакцины после новых мутаций вируса.

Британская компания AstraZeneca, разработавшая одну из вакцин от COVID-19, 8 февраля уже заявила о начале работы над вариантом лекарства, адаптированным к новому штамму коронавируса из Южной Африки.

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) — часть международной коалиции, объединяющей национальных регуляторов рынка лекарственных средств стран Евросоюза. ЕМА работает над составлением совместных проектов участников коалиции и их координацией. Научные заключения организации лежат в основе процедуры выдачи разрешений на лекарства в ЕС.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире

Количество подтвержденных случаев заражения

<1000

0

<100 000

0

<500 000

0

<1 000 000

0

от 1 000 000

0

Источник: JHU

Данные по миру i

Источник: rbc.ru