Пять сирийских военных погибли в результате нападения диверсионной группы боевиков в провинции Алеппо, еще 15 человек пострадали, сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

«В результате нападения диверсионной группы боевиков незаконных вооруженных формирований на позиции сирийских правительственных сил, расположенных в районе населенного пункта Урум-эс-Сугра провинции Алеппо, погибли 5 сирийских военнослужащих, 15 получили ранения», — цитирует его ТАСС.

В провинции Идлиб от снайпера погиб сирийский военнослужащий, еще один ранен, добавил Кулить. Кроме того, группировки «Джебхат ан-Нусра» и «Исламская партия Туркестана» (обе запрещены в России) произвели пять обстрелов.

За прошедшие сутки авиация и дроны проамериканской антитеррористической коалиции нарушили воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф, где пролегают международные авиамагистрали, шесть раз. Еще одно нарушение связано с несогласованными с российской стороной полетами беспилотников. Представители Центра доставили три гуманитарных груза — 8,4 т продовольствия.

Минобороны заявило о подготовке нападений на российских военных в Сирии Политика Минобороны заявило о пяти сирийских военных, погибших при атаке в Алеппо

В ЦПВС регулярно обвиняют США в нарушении воздушного пространства Сирии. Например, в начале августа 2023 года там заявили, что за сутки авиация международной коалиции во главе с Соединенными Штатами нарушила воздушное пространство 14 раз.

Военные России в Сирии присутствуют на авиабазе Хмеймим и в пункте материально-технического обеспечения в Тартусе, эти базы Москва арендует на 49 лет. Они находятся на побережье Средиземного моря на западе страны.

Читайте на РБК Pro Почему строгие диеты никогда не работают — объясняет генетик Как стартапы подняли мировое восстание против Autodesk В России 28 млн одиночек: что компании могут им предложить Российские фирмы начали «захват» брендов ушедших компаний Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники

Источник: rbc.ru