Армия 2 декабря начала наземную операцию на юге сектора Газа, которая по силе не будет уступать боевым действиям на севере, заявил начальник Генштаба генерал-лейтенант Герци Халеви Израиль объявил о начале таких же мощных боев на юге Газы, как на севере Герци Халеви (Фото: idfofficial / Telegram)

Начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Герци Халеви заявил, что военные 2 декабря начали наземную операцию на юге сектора Газа, которая по силе не будет уступать боевым действиям на севере, его слова приводит The Times of Israel.

«Она [операция на юге сектора Газа] будет не менее мощной, чем [операция на севере], и будет иметь не меньшие результаты», — сказал Халеви, обращаюсь к военнослужащим дивизии «Газа» на юге Израиля. «Командиры ХАМАС встретят ЦАХАЛ повсюду», — пообещал генерал.

По его словам, накануне и сегодня израильская армия уничтожила «командиров батальонов, командиров рот» ХАМАС. «И вчера утром мы начали те же действия на юге сектора Газа», — сообщил начальник Генштаба.

NYT узнала о планах Израиля на следующий этап войны с ХАМАС Политика Израиль объявил о начале таких же мощных боев на юге Газы, как на севере

Халеви отметил, что армия способна провести операцию на юге «самым тщательным образом», как делает это на севере сектора, и добавил, что военные продолжают добиваться большего успеха на севере.

Как писала газета Financial Times, стратегия Израиля предполагает, что войска, дислоцированные в северной части сектора Газа, сделают рывок вглубь южной. По словам одного из источников издания, операция на севере Газы еще не закончена. «Город Газа <…> еще не полностью завоеван. Наверное, процентов на 40», — сказал он. На северную часть, вероятно, уйдет «еще от двух недель до месяца», считает собеседник. Параллельно, по данным газеты, израильская армия планирует начать наземное наступление на юг сектора, по которому до сих пор наносились лишь удары с воздуха. По мнению израильской стороны, большая часть руководства ХАМАС, основная часть его бойцов и ракетного арсенала, а также большая часть оставшихся израильских заложников, захваченных 7 октября, находятся именно там.

Операция на юге будет сосредоточена на городе Хан-Юнис (родной город лидера ХАМАС в Газе Яхья Синвара и главы военного крыла Мохаммеда Дейфа), а также на городе Рафах на границе с Египтом, уточняет FT.

Читайте на РБК Pro Game over: почему в индустрии видеоигр продолжаются массовые увольнения Эмиссия выполнима. Что будет с дивидендами Positive Technologies Почему соевый соус у вас в холодильнике вреден и где искать полезную сою Как найти решение любой проблемы: 5 техник проведения мозговых штурмов Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники

Источник: rbc.ru