Юрий Башмет стал человеком года по версии Russian Creative Awards

Народный артист СССР, Герой труда РФ, альтист и дирижер Юрий Башмет признан человеком года, оказавшим влияние на развитие креативных индустрий России. Об этом 1 декабря на церемонии III Российской национальной премии Russian Creative Awards объявили со сцены МКЗ «Зарядье», сообщает корреспондент «Известий».

«Так, как ты себя сам критикуешь и ругаешь, тебя никто не будет критиковать и ругать, поэтому, когда хвалят, цени это», — заметил лауреат, принимая награду.

По словам музыканта, эти слова с детства говорила ему мама. Теперь он имеет своего внутреннего цензора и сам знает, что на что способен, к чему нужно стремиться.

Ранее в этот день в концертном зале «Зарядье» состоялась ежегодная церемония вручения Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards 2023.

В этом году заявки на участие подали более 1 тыс. проектов со всей России, наибольшее число которых поступило из Москвы, Белгородской и Московской областей. Самыми популярными номинациями среди соискателей стали «Культурный код», «Просветительский проект» и «Креативное событие года».

В состав жюри вошли представители цифровых экосистем, медиа, искусства, культуры, образования, архитектуры, IT и других направлений креативных индустрий.

Режиссером церемонии вручения Russian Creative Awards в этом году стал театральный деятель, актер, театральный и кинорежиссер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов.

Источник: Известия