Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ Фото: Олег Яковлев / РБК

Кремль рассчитывает, что Армения вернется к «расширенному участию» в работе Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину. Фрагмент интервью показали в эфире телеканала «Россия 1».

ОДКБ, по словам Пескова, сохраняет свою востребованность и все страны-участницы организации поддерживают необходимость ее дальнейшего укрепления и развития этого блока.

«Поэтому мы надеемся, что именно таким путем мы пойдем дальше, и надеемся, что и наши армянские друзья тоже все-таки со временем возобновят свой подход в пользу расширенного участия в организации», — сказал он.

МИД Армении заявил об отсутствии вопроса о выходе из ОДКБ Политика Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ

Отдельные страны, по словам Пескова, пытаются дестабилизировать ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, России известно об их попытках вытеснить Москву из региона. Однако никто, кроме нее, не в состоянии играть там роль гаранта мира и стабильности, подчеркнул пресс-секретарь.

В Минске 23 ноября прошел саммит глав государств — членов организации. Представителей Армении на нем не было: премьер-министр Никол Пашинян отказался от участия в мероприятии, спикер армянского парламента Ален Симонян и глава МИДа Арарат Мирзоян также не поехали на саммит.

Ранее в этом году Ереван отказался от участия в двух учениях совместно с ОДКБ. Армянская сторона также отозвала своего представителя при организации.

Читайте на РБК Pro Отложите чашку кофе утром: секреты бодрости нейробиолога из Стэнфорда До ₽400 тыс.: какова цена ошибки при ведении воинского учета Какие изменения в законодательстве коснутся бухгалтерии в 2024 году После Шабутдинова: пройдет ли в России чистка онлайн-образования

Пашинян заверял, что Армения «не готовит почву» для выхода из ОДКБ, а дает себе и блоку время для размышлений над дальнейшими шагами. Для того чтобы сделать выводы, нужна «последовательная работа», отмечал он. В мае премьер допускал приостановку участия Армении в ОДКБ из-за отсутствия реакции организации на просьбы прислать мониторинговую миссию.

Российско-армянские отношения ухудшились после того, как Азербайджан установил контроль над Нагорным Карабахом и распустил проармянское правительство. До этого Ереван обвинял Азербайджан в блокировке Лачинского коридора — единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах и Армению, а российских миротворцев — в невыполнении обязательств. После начала боевых действий в республике Пашинян заявил, что российские миротворцы, находящиеся в регионе, могли пресечь действия Баку еще заранее. Москва обвинения отвергла.

Замглавы МИД Армении Мнацакан Сафарян 23 ноября подтвердил, что вопрос о выходе страны из ОДКБ не стоит на повестке «на данный момент».

МИД России не раз отмечал, что Москва считает Ереван своим союзником. В Кремле также выражали надежду, что тот не изменит векторов внешней политики и останется последователем ОДКБ. Пашинян после этого заявил, что Армения продолжает считать Россию дружественной страной.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Кремль выразил надежду на «расширенное участие» Еревана в работе ОДКБ

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник: rbc.ru