Переговоры не помогли разрешить ситуацию с наплывом просителей убежища, заявила финская Погранслужба. Москва настаивает, что у нее «нет возможности препятствовать приезду граждан третьих стран к финской границе», заявило ведомство

Переговоры с Россией не помогли разрешить ситуацию с наплывом просителей убежища, заявила Пограничная служба Финляндии, сообщает Yle.

«Переговоры, однако, не привели к решению, позволяющему стабилизировать ситуацию или положить конец [прибытию просителей убежища без надлежащих документов]», — говорится в заявлении ведомства.

Российская сторона настаивает на соблюдении своего законодательства: у нее «нет возможности препятствовать приезду граждан третьих стран к финской границе», приводит позицию Москвы в своем заявлении финская погранслужба.

На границе России и Финляндии с 25 ноября остался открытым только один пункт пропуска — «Райя-Йоосеппи» (с российской стороны «Лотта» в Мурманской области). Посол Антти Хелантеря накануне посетил МИД России и сообщил о решении Хельсинки закрыть семь пограничных пунктов. При этом он отметил, что финская сторона «готова продолжать сотрудничество с российской пограничной службой в соответствии с имеющимися государственными соглашениями».

С 18 ноября на российско-финской границе закрылись четыре КПП: «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Нииралаа» (расположены на границе с Ленинградской областью и Карелией). С 25 ноября перестали работать еще три: «Келлоселькя», «Куусамо» и «Вартиус» (находятся на границе с Карелией и Мурманской областью). КПП будут закрыты как минимум до 23 декабря.

Финляндия назвала условие полного закрытия границы с Россией Политика В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией

Финские власти объяснили закрытие погранпунктов наплывом мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые едут в страну через российскую территорию, чтобы просить там убежища. В Хельсинки считают, что российская сторона помогает мигрантам из третьих стран, несмотря на то что у многих из них нет документов для прохода через финскую границу.

Читайте на РБК Pro Что не так с делом Аяза Шабутдинова, чей бизнес приносит ₽1 млрд в год Теория везения: как поймать удачу за хвост С верой в бензопилу: как рынки реагируют на нового президента Аргентины Почему мы следим за бывшими и как перестать это делать

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис накануне сообщил, что до закрытия КПП «Салла» через него успели пересечь границу 58 иностранцев, еще 55 перевезут к остающемуся отрытым «Райя-Йоосеппи» («Лотта»). Почти 200 иностранных граждан, по его словам, решили остаться в России.

В Кремле выразили сожаление из-за закрытия пунктов пропуска и отметили, что российские пограничники выполняют служебные инструкции и пропускают только «тех, кто имеет на это право».

Мигранты на российско-финской границе. Фоторепортаж Фотогалерея  В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

В Финляндии заявили об отсутствии прогресса в переговорах с Россией

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник: rbc.ru