Путин заявил о росте доверия граждан к выборам Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Доверие россиян к избирательному процессу в стране существенно выросло, заявил президент Владимир Путин на заседании с представителями избиркомов. Его слова приводятся на сайте Кремля.

«Использование избирательными комиссиями современных стандартов позволило добиться существенного роста доверия и к выборам, и к самой избирательной системе», — сказал президент. Он привел данные опросов ВЦИОМа, согласно которым в 2020 году 60% респондентов заявили, что доверяют результатам выборов, а в 2022 году 69% респондентов считают, что выборы в их регионе «прошли в целом честно, без серьезных нарушений».

По данным опроса ВЦИОМа за ноябрь 2023 года, 67% респондентов назвали выборы честными, при этом каждый третий опрошенный (33%) не доверяет результатам выборов.

«Конечно, оценка вполне демократическая, но нас она не должна успокаивать, над совершенствованием избирательной системы, безусловно, нужно работать и дальше», — подчеркнул Путин.

По его словам, нужно уделить внимание созданию цифровой платформы, которая в ближайшее время должна заменить действующую версию государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы».

ЦИК заявила о применении ДЭГ в опытных регионах на выборах президента Политика Путин заявил о росте доверия граждан к выборам

Ближайшие президентские выборы должны состояться в марте 2024 года. В декабре этого года по плану их должен назначить Совет Федерации, после чего начнется избирательная кампания.

Читайте на РБК Pro Можно ли установить видеонаблюдение в офисе — две позиции судов Команда работает неэффективно. Вот 4 вещи, которые нужно поменять Лишь бы начальник не узнал: на что идут менеджеры ради премий и KPI Как устроен фишинг в 2023 году и почему на него до сих пор попадаются

В июле глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что к марту 2024 года ожидается появление цифрового аналога ГАС «Выборы». Эта система будет полностью автономна от интернета, от глобальной системы. Она подчеркнула, что цифровизация проводится с требованием использования отечественного программного обеспечения.

В сентябре Панфилова заявила, что электронное голосование на президентских выборах применят только в тех регионах, где эту систему уже опробовали.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники РБК 30 лет в бизнесе

Источник: rbc.ru