Bloomberg назвал Казахстан «задним двором» России. Кремль счел это глупостью и частью информационной войны. В английском языке это слово используют для определения страны, на которую старается влиять соседнее государство Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина Дмитрий Песков (Фото: Софья Сандурская / ТАСС)

Сравнение Казахстана с «задним двором» России, которое сделали западные СМИ, является глупым, это часть информационной войны, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков телеведущему Павлу Зарубину.

«Казахстан — это суверенная страна, которая развивает сотрудничество по всем доступным азимутам и не делает это в режиме «или с этими, или с этими», это самодостаточная страна, но наш стратегический союзник», — сказал Песков.

Токаев пообещал следовать санкционному режиму против России Политика Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина

Метафора о Казахстане и «заднем дворе Путина» (в английском — backyard) появилась в материале агентства Bloomberg о визите французского президента Эмманюэля Макрона в Казахстан и Узбекистан. По сведениям издания, политик намеревался ослабить влияние России на страны региона.

Слово backyard английские и американские словари не относят к оскорбительным. Как указывает Collin Dictionary, в международных отношениях словом backyard называют территорию, на которую хочет влиять определенное соседнее государство.

Словосочетание «ближнее зарубежье», распространенное в русском языке по отношению к бывшим республикам СССР, имеет схожее значение — «претензии России на политические интересы и влияние на прилегающие к ней государства, которые когда-то были частью Советского Союза», указывал спичрайтер президента Ричарда Никсона Уильям Сайфайр.

Песков отметил, что в отношениях с Казахстаном растут объемы инвестиций и товарооборота, увеличивается культурное и образовательное взаимодействие, оно «зиждется на истинном союзничестве, где никто никому ничего не навязывает и не диктует». По мнению Пескова, политика западных стран по вытеснению Россию из региона бесперспективна.

Глава МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, обвинил западных политиков в «хамских высказываниях». Так он расценил слова «кого-то из лидеров Евросоюза», который после визита в страны Центральной Азии положительно отметил тот факт, что принимающая его страна никогда не будет ничьим вассалом. «Достаточно нагло для дипломатического языка», — рассудил Лавров.

Макрон во время визита в Казахстан в начале ноября опубликовал твит на казахском языке, а на встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым указал, что не станет недооценивать давление, которое «может на вас оказываться различными факторами».

«Франция высоко ценит нашу дружбу. Мы идем по пути укрепления наших отношений. Путь вашей страны, которая отказывается быть вассалом каких бы то ни было держав и хочет поддерживать уравновешенные отношения с различными странами, чтобы служить вашему народу, — такая стратегия близка Франции», — пояснил Макрон.

Он пояснил, что Франция тоже стремится самостоятельно выбирать друзей и становится на их сторону, когда требуется, уважая независимость: «Если есть державы, которые хотели бы стать гегемонами или которые непредсказуемы, очень важно иметь хороших друзей, которые действуют именно с такой философской позиции».

Читайте на РБК Pro Что не так с делом Аяза Шабутдинова, чей бизнес приносит ₽1 млрд в год В России пересмотрят закон о биометрии: кому стоит беспокоиться В России уже выпущено 17 млн электронных подписей: почему их побаиваются Почему в США разочаровались в прибыльных зеленых фондах ESG Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Конференция

SberProTech 2023 — II конференция партнёров Сбера по цифровой трансформации бизнеса

Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина СберПро Медиа Промышленность

Как восстанавливается рынок полимеров в России

Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина СберПро Медиа Недвижимость

На пике. Тренды и вызовы рынка жилой недвижимости

Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина СберПро Медиа Интересное

Цифровая поликлиника: новые профессии в здравоохранении

Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина СберПро Медиа Интересное

Личный трек. Карьерные стратегии для «белых воротничков»

Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина СберПро Медиа Разработка

Навигатор по цифровым решениям

Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина СберПро Медиа Интересное

Луч света. Что такое Li-Fi и чем он лучше Wi-Fi

Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина СберПро Медиа АПК

Умный фермер. Какие задачи аграриев решает искусственный интеллект

Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина СберПро Медиа Интересное

Двойники в сетях: как цифровизация меняет энергетику России

Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина СберПро Медиа Туризм

«Все захотели заниматься туризмом»: барометр отрасли

Кремль ответил на сравнение Казахстана с «задним двором» Путина

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник: rbc.ru