Оборот непродовольственных товаров — ₽28 млрд, большая часть приходится на импорт, но лучше бы эти средства оставались в России, считают в Минпромторге. Ведомство допускает ограничения «от бытовой химии до легкой промышленности» В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

В России могут ввести ограничения на импорт некоторых категорий непродовольственных товаров по аналогии с запретом ввоза некоторых продуктов, заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на заседании Российского винодельческого форума.

«По непродовольственным товарам, где 28 млрд оборот, 20 млрд — это импортная продукция. Чтобы эти 20 млрд оставались у нас, мы говорим о том, что необходимо думать о том, чтобы вводить ограничения, особенно там, где мы производим свою продукцию, — от бытовой химии до продукции легкой промышленности. Здесь, я думаю, ограничения появятся», — сказал Евтухов (цитата по ТАСС).

Россия после введения против нее международных санкций столкнулась с ограниченной валютной ликвидностью. В частности, США запретили все прямые или косвенные поставки в Россию долларовых банкнот, тогда же о запрете на поставки наличных евро объявил Евросоюз, сделав исключение для туристов и дипломатов.

Как упала доля импортных лекарств в России. Инфографика Бизнес

Экономисты Центробанка предупреждали о снижении уровня жизни даже в тех сценариях, если замещение импорта удастся провести полностью и эффективно. Они связали это с необходимостью отвлекать трудовую силу на импортозамещение и поддерживать капиталоемкость ВВП на более высоком уровне.

Мир уже пару веков существует в экономической парадигме, в которой государства продают качественно и массово выпускаемые товары и покупают, в свою очередь, ту продукцию, что качественно и массово производят иные страны, указывал директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Он отметил, что все попытки стран полностью импортозаместиться закончились провалом.

Президент Владимир Путин называл полное импортозамещение ненужным и невозможным, но подчеркивал: «Но добиваться технологического суверенитета по критическим позициям судового оборудования, по самым значимым производственным процессам и технологиям нужно». «Ведь импортозамещение — это не панацея ото всех бед, и мы не собираемся заниматься исключительно импортозамещением», — говорил глава государства.

Читайте на РБК Pro Что не так с делом Аяза Шабутдинова, чей бизнес приносит ₽1 млрд в год Банкротство на $10 трлн: как умирал стартап WeWork Как привлечь должника к субсидиарной ответственности вне банкротного дела «Забудут через несколько дней». Почему войны не помогают оборонным акциям В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Конференция

SberProTech 2023 — II конференция партнёров Сбера по цифровой трансформации бизнеса

В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров СберПро Медиа Промышленность

Как восстанавливается рынок полимеров в России

В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров СберПро Медиа Недвижимость

На пике. Тренды и вызовы рынка жилой недвижимости

В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров СберПро Медиа Интересное

Цифровая поликлиника: новые профессии в здравоохранении

В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров СберПро Медиа Интересное

Личный трек. Карьерные стратегии для «белых воротничков»

В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров СберПро Медиа Разработка

Навигатор по цифровым решениям

В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров СберПро Медиа Интересное

Луч света. Что такое Li-Fi и чем он лучше Wi-Fi

В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров СберПро Медиа АПК

Умный фермер. Какие задачи аграриев решает искусственный интеллект

В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров СберПро Медиа Интересное

Двойники в сетях: как цифровизация меняет энергетику России

В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров СберПро Медиа Туризм

«Все захотели заниматься туризмом»: барометр отрасли

В Минпромторге предложили ввести новые ограничения на импорт товаров

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник: rbc.ru