В ООН указали на более 3 тыс. погибших детей в секторе Газа за три недели

Около 70% лиц, о которых сообщается как об убитых в зоне палестино-израильского конфликта, составляют женщины и дети, заявил 30 октября на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос, генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Филипп Лаззарини.

«За три недели в Газе было убито почти 3200 детей, что превышает число детей, ежегодно убиваемых в зонах конфликтов по всему миру с 2019 года. Это не может быть «сопутствующим ущербом», — подчеркнул он.

Лаззарини описал тяжелую гуманитарную ситуацию в секторе Газа, при которой в регионе заканчиваются медикаменты, продовольствие, вода и топливо. Из-за паники тысячи отчаявшихся людей бросились к складам помощи и распределительным центрам БАПОР.

«Дальнейшее нарушение гражданского порядка крайне затруднит, если не сделает невозможным, продолжение деятельности крупнейшего учреждения ООН в Газе. Это также сделает невозможным ввод гуманитарных конвоев», — подчеркнул он.

Глава БАПОР указал на то, что «горстка автоколонн», пропущенных через контрольно-пропускной пункт «Рафах», — это «ничто по сравнению с потребностями» более 2 млн человек, оказавшихся в ловушке в анклаве.

«Существующая система, позволяющая доставлять помощь в Газу, обречена на провал, если не будет политической воли сделать поток поставок значимым, соответствующим беспрецедентным гуманитарным потребностям», — сказал он.

Лаззарини признался, что коллеги из БАПОР — «единственный проблеск надежды для всего сектора Газа, луч света, когда человечество погружается в свой самый темный час».

Ранее в этот день руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер заявил, что США предпринимают все усилия, чтобы восстановить водоснабжение и связь в секторе Газа.

В этот же день представитель израильской армии подполковник Джонатан Конрикус заявил, что Израиль не пустит топливо в Газу, несмотря на просьбы гуманитарных организаций и ООН.

ООН и международные организации несколько недель требуют, чтобы топливо было доставлено в Газу, так как это единственный способ обеспечить электроэнергией больницы и водоочистные сооружения. Израиль прекратил подачу топлива и электроснабжения 9 октября.

При этом МИД Израиля заверил 30 октября, что более 100 грузовиков доставили гуманитарную помощь в сектор Газа за последние восемь дней. Гумпомощь включает в себя воду, еду и медицинские препараты.

29 октября издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя правительства США сообщило, что Израиль обязался ежедневно пропускать 100 грузовиков с гуманитарной помощью в сектор Газа через границу с Египтом. Официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари заявил, что Египет и США планируют с 30 октября расширить гуманитарные поставки в анклав.

В секторе Газа число жертв превысило 8,3 тыс. человек, еще 21 тыс. получила ранения. По последним данным, в Израиле пострадали 5,4 тыс. человек, погибло более 1,4 тыс.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от поставленных условий.

Источник: Известия