Минсельхоз предложил запретить экспорт яиц на полгода

Минсельхоз РФ вслед за мясом птицы предложил установить временный запрет на экспорт куриных яиц на полгода. Это следует из информации на портале проектов нормативных правовых актов, опубликованной 26 октября.

«В настоящий момент в РФ отмечается существенный рост внутренних цен на яйца птицы. По данным ведомственного мониторинга Минсельхоза России, рост к соответствующему периоду прошлого года составил 24%. Данная ситуация связана прежде всего с ростом себестоимости производства данной продукции на фоне высокого курса доллара США», — говорится в обосновании.

В Минсельхозе отметили, что текущая ситуация способствует чрезмерной привлекательности вывоза яиц по сравнению с поставками на внутренний рынок, что создает угрозу продовольственной безопасности России.

Ранее в этот день появилась инициатива о шестимесячном запрете на вывоз из России отдельных видов мяса птицы. Согласно заявлению Минсельхоза, ограничения предлагается ввести в целях сдерживания роста потребительских цен на социально значимую продукцию и недопущения дефицита.

Накануне министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил на совещании президента РФ Владимира Путина с кабмином, что производители мяса птицы начали понижать отпускные цены. Он обратил внимание на то, что в августе наблюдалось небольшое снижение производства, однако в период с января по август всё равно наблюдался рост объема.

Во вторник, 24 октября, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что в России стабилизировались цены на яйца и мясо птицы, а в дальнейшем ожидается снижение стоимости этих продуктов.

До этого, 16 октября, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сообщили «Известиям», что направили крупнейшим производителям мяса кур — ПАО «Группа «Черкизово», ГАП «Ресурс» и АО «Приосколье» — запросы с целью проведения анализа обоснованности установленных цен. В результате взаимодействия с ведомством производители приняли решение о снижении отпускных цен на тушку бройлера. Об этом они уведомили ФАС.

Источник: Известия