Наземная операция ЦАХАЛ в сектора Газа откладывается из-за позиции США, утверждают СМИ. Сейчас в приоритете — освобождение заложников. Согласно открытым данным, ХАМАС отпустил лишь семь из более чем двухсот захваченных Почему Израиль откладывает наземную операцию в секторе Газа Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images Как наземная операция связана с освобождением заложников

Израиль назвал условия, при которых он будет готов отменить свою наземную операцию в секторе Газа. Как заявил 23 октября в интервью австралийской вещательной корпорации ABC пресс-секретарь ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) Джонатан Конрикус, война закончится, если ХАМАС вернет заложников, «все 212 человек», и «безоговорочно сдастся».

По данным американских и израильских СМИ, начало наземной операции затягивается именно из-за заложников. Как сообщило 24 октября издание Axios со ссылкой на израильских официальных лиц, и военный кабинет Биньямина Нетаньяху, и американская администрация «хотят приложить все усилия, чтобы вызволить заложников из Газы». «Если ХАМАС предложит обменять сразу большое число людей, конечно, мы будем готовы сделать что-то в ответ», — сказал один из собеседников издания. Если же Израиль начнет наземную операцию, сообщает Axios, освобождение заложников станет практически невозможным.

Израиль назвал ключевого участника переговоров с ХАМАС о заложниках Политика Почему Израиль откладывает наземную операцию в секторе Газа

В похожем ключе рассуждают собеседники The New York Times: как сообщило издание, ссылаясь на нескольких американских чиновников, Белый дом посоветовал руководству Израиля отложить наземную операцию в надежде выиграть время для переговоров об освобождении заложников и позволить гуманитарной помощи попасть к палестинцам в секторе Газа. США, отмечает издание, также хотели бы получше подготовиться к возможному нападению на свои позиции в регионе, которое могут совершить сдерживаемые Ираном группировки: они, считают американские официальные лица, скорее всего, активизируются, как только Израиль перебросит свои силы в сектор Газа.

The Times of Israel сообщила: ЦАХАЛ к наземной операции готова, но ее руководство опасается, что в связи с проблемой заложников политическое руководство может либо затянуть с решением начать, либо не принять его вовсе.

7 октября палестинское движение ХАМАС начало военные действия против Израиля: параллельно с ракетными обстрелами оно провело наземную операцию, атаковав граничащие с сектором Газа территории и захватив там заложников. По данным израильских властей, ХАМАС удерживает 222 человека, из них 30 — дети.

Правительство Биньямина Нетаньяху заявило, что это означает войну, пообещало масштабный ответ и начало наносить удары по сектору Газа. В результате военных действий, по данным Минздрава Палестины от 24 октября, в секторе погиб 5791 человек, из них 2360 — дети; более 16 тыс. человек ранены. По информации израильских СМИ, число погибших в Израиле при атаках ХАМАС составляет 1,4 тыс. человек, пострадали более 3,5 тыс. Как сообщил 20 октября газете «Известия» посол России в Израиле Анатолий Викторов, за время конфликта погибли 20 россиян; минимум два гражданина России, у которых также есть гражданство Израиля, находятся в заложниках, а семь пропали без вести.

Читайте на РБК Pro Linux — новая технологическая парадигма России. Как отмирает «винда» Почему надо бежать из компании, где «коллектив — большая дружная семья» Кому в российском IT сейчас платят ₽500 тыс., а кому уже начали урезать Что будет, если Германия перестанет выпускать автомобили, — The Economist

К 24 октября ХАМАС, судя по открытым данным, освободил семерых заложников. Как сообщила канцелярия израильского премьера, в ночь на 23 октября две израильтянки, 85-летняя Йохавед Лифшиц и 79-летняя Нурит Купер, были переданы израильским военным (по данным СМИ, это произошло на КПП «Рафах» на границе сектора Газа и Египта, где женщин встретили сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК), их супруги, 85-летний Амирам Купер и 83-летний Одед Лифшиц, остаются в заложниках. За помощь в освобождении заложниц правительство поблагодарило Египет и Международный Красный Крест.

Арабо-израильский конфликт. Что важно знать Политика Почему Израиль откладывает наземную операцию в секторе Газа

А 20 октября пресс-секретарь «Бригад Изз эд-Дина аль-Кассама» (боевое крыло ХАМАС) Абу Обайда сообщил об освобождении двух гражданок США — матери и дочери. Он заявил, что это произошло «благодаря усилиям Катара» и «по гуманитарным соображениям»: «Чтобы доказать американскому народу и всему миру, что заявления [президента США Джо] Байдена и его фашистской администрации являются ложными и безосновательными». Также 12 октября «Бригады аль-Кассама» опубликовали видео, на котором они оставляют возле забора, похожего на границу между Израилем и сектором Газа, трех израильских заложников — женщину с двумя детьми. «Они просто пошли в сторону Газы, а я осталась с двумя детьми и поняла, что мы свободны», — рассказала Авиталь Аладжем.

По информации СМИ, ХАМАС также был готов освободить еще 50 заложников с двойным гражданством, однако, сообщает The Wall Street Journal, переговоры об этом застопорились из-за требования боевиков возобновить поставки топлива в Газу. Советник Нетаньяху Марк Регев в беседе с CNN заявил, что, по оценке правительства, ХАМАС использует это топливо для запуска ракет по Израилю.

Гуманитарная обстановка в секторе Газа

Перед международным сообществом стоит два основных вопроса, связанных с ситуацией в секторе: куда с этой территории могут направиться беженцы и как на нее доставить гуманитарную помощь. 13 октября Израиль рекомендовал жителям северной части сектора Газа эвакуироваться на юг; Египет и Иордания принимать беженцев категорически отказались. По заявлениям ЦАХАЛ, к 15 октября более 600 тыс. человек — почти треть жителей региона — эвакуировались с севера сектора Газа на юг.

Каир инициировал переговоры о поставках с его территории в сектор гуманитарной помощи. Единственный маршрут проходит через египетский КПП «Рафах» на севере Синайского полуострова. После визита Джо Байдена в Тель-Авив 18 октября Израиль заявил, что этим поставкам препятствовать не будет. 20 октября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл к КПП «Рафах», чтобы лично контролировать транспортировку гуманитарных грузов. Как сообщило египетское общество Красного Полумесяца, к 23 октября в сектор Газа въехало 55 грузовиков с гуманитарной помощью; к отправке с египетской стороны также готово еще около 100 автомобилей.

Какой может быть наземная операция в секторе Газа

О планах провести в секторе Газа наземную операцию руководство Израиля говорит едва ли не с начала полномасштабных столкновений. «Мы находимся в состоянии войны, нам не оставили выбора. 7 октября запомнится как день, с которого началось уничтожение ХАМАС», — заявил 20 октября министр обороны Израиля Йоав Галант на встрече с членами комиссии кнессета по иностранным делам и обороне (цитата по ТАСС).

Он пояснил, что военная кампания против палестинских боевиков будет состоять из трех этапов. Первый включает удары с воздуха, а также «нейтрализацию террористов и уничтожение инфраструктуры ХАМАС». Второй, промежуточный, подразумевает операции меньшей интенсивности; их цель — «ликвидация очагов сопротивления в оставшихся горячих точках терроризма» в секторе Газа. Третий предполагает «снятие с Израиля ответственности за жизнь в секторе Газа и создание новой реальности в области безопасности» для израильтян. В тот же день посол Израиля в России Алекс Бен Цви подтвердил ТАСС, что решение о наземной операции в секторе Газа фактически принято. По его словам, без нее разрушить все террористические структуры ХАМАС и освободить заложников невозможно.

Израиль призвал Россию к более сбалансированной позиции по войне с ХАМАС Политика Почему Израиль откладывает наземную операцию в секторе Газа

Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов в беседе с РБК предположил, что наземная операция Израиля в секторе Газа сведется в основном к городским боям. «Израильские войска будут заходить в Газу, выявлять позиции ХАМАС, по которым затем будут наноситься авиационные удары вперемешку с артиллерийскими обстрелами. Это будут обычные городские бои, которые мы видели в Мосуле, Ракке, Алеппо, Восточной Гуте (сирийские города. — РБК)», — считает эксперт. По его оценке, поскольку опорные точки ХАМАС рассредоточены, такие действия будут чреваты постепенным разрушением сектора Газа и приведут к большим потерям среди гражданского населения.

Прежде чем заходить на территорию сектора Газа, Израилю надо выполнить три задачи, говорит научный сотрудник отдела Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Сергей Мелконян. Во-первых, взять под контроль весь периметр сектора Газа, зачистив пограничные населенные пункты от членов ХАМАС, — «это Израилю удалось сделать только на 12-й день». Во-вторых, мобилизовать вооруженные силы, подготовить план, перебросить технику. В-третьих, заручиться политико-дипломатической поддержкой, в частности, со стороны США и Великобритании. «Подготовка такой операции занимает не день-два, и очевидно, что у Израиля как такового готового плана войны на территории Газы не было», — пояснил РБК Мелконян.

Наземная операция Израиля в секторе Газа означает давление на арабские страны региона, наибольшая нагрузка ложится на Ливан и Египет: у первого граница с Израилем, у второго — с Газой. Неизбежна реакция Иордании и Сирии, прогнозирует Time, но отмечет низкую вероятность вмешательства этих стран в конфликт на государственном уровне. Издание объясняет, что Иордания, которая традиционно выступала в роли защитника палестинцев, географически отдалена от Газы, а сирийские власти не смогут оказать реальной поддержки из-за экономического кризиса, к которому привела затяжная война в стране. Египет, который традиционно выступал посредником в палестино-израильском конфликте, также испытывает экономические проблемы, из-за чего, в частности, сопротивляется призывам принять на своей территории палестинцев из Газы.

ЦАХАЛ не исключила отмены вторжения в сектор Газа Политика Почему Израиль откладывает наземную операцию в секторе Газа

С начала октября «Хезболла» неоднократно наносила ракетные удары по Израилю, ЦАХАЛ отвечала тем же, но противостояние не перешло в горячую фазу. 15 октября министр обороны Израиля заявил, что страна не заинтересована в войне на северном фронте при условии, что «Хезболла» проявит сдержанность. Кирилл Семенов полагает, что после начала Израилем наземной операции в Газе «Хезболла» и находящиеся в Сирии проиранские шиитские группировки все же могут присоединиться к военным действиям. Они, по мнению эксперта, могут начать действовать как в самой Сирии, так и переместиться в Ливан для оказания поддержки «Хезболле». «Пока сложно прогнозировать, как будут вести себя силы так называемой проиранской оси сопротивления. Скорее всего, так или иначе они будут пытаться оказать какое-то давление на Израиль, но большой вопрос, будет это полномасштабная операция или нет. Будут операции, скорее всего, они даже уже начались, в районе Аттан в Сирии, на сирийском северо-востоке, в Ираке. Очевидно, что в данном случае между США и Израилем не делают никакой разницы из-за американской позиции. США демонстрируют полную поддержку Израиля и, соответственно, ставят под удар собственные вооруженные силы и военные базы на Ближнем Востоке: в Сирии, Ираке. Конфликт в той или иной форме распространится на эти территории», — прогнозирует эксперт.

Как планы Израиля оценивают США

США хотя и заявляют о полной поддержке Израиля (Белый дом, в частности, запросил у конгресса $14,3 млрд для соответствующей помощи), однако насчет наземной операции допускают оговорки. Байден 18 октября в Тель-Авиве предостерегал Израиль от «ослепления яростью», а чуть позже заявил журналистам, что обсуждал с руководством Израиля альтернативы вторжению в Газу.

По словам источников The New York Times (NYT), США считают, что у Израиля нет четкого плана, и обеспокоены тем, что наземная операция может привести к большим потерям среди мирного населения. Собеседники издания сообщили, что в разговоре с представителями еврейского государства ни разу не услышали детали военного плана. Они предположили, что израильские военные могут выбирать из двух вариантов: либо наносить ограниченные авиаудары, задействовав спецподразделения для наземных операций, как это делали США в Мосуле в 2016–2017 годах; либо войти в сектор Газа с танками и пехотой, как при штурме американскими войсками иракского города Фаллуджа в 2004 году. «С оперативной точки зрения это очень сложно. Чем больше разведданных, которые ваши войска смогут использовать в городских боях, вы соберете, тем лучше», — приводит NYT слова Джека Рида, главы комитета по вооруженным силам американского сената. Он отметил, что Израилю с этой операцией спешить не надо.

О чем Байден сумел договориться в Тель-Авиве с Нетаньяху Политика Почему Израиль откладывает наземную операцию в секторе Газа

Американские представители также неоднократно заявляли, что не хотят расширения и усугубления конфликта: речь шла, в частности, о том, чтобы в войну не вступали такие внешние силы, как связанное с Ираном ливанское движение «Хезболла». 8 октября США отправили в Восточное Средиземноморье ударную группу авианосца «Джеральд Форд». «США хотя и создают механизмы, сдерживающие «Хезболлу» и других акторов от вовлечения в конфликт, но мы видим, что это движение отодвигает обозначенную Штатами красную линию, предполагающую, что любое вмешательство третьих сил непозволительно и что США в противном случае могут подключиться, — отметил Мелконян. — «Хезболла» регулярно обстреливает Израиль, используя артиллерию, минометы, подбивает израильские танки. Но пока реакции со стороны США нет». Эксперт также обратил внимание на заявления Вашингтона, что США примут любое решение Израиля в отношении сектора Газа. «Именно эта поддержка была необходима Израилю, в том числе для того, чтобы Штаты блокировали резолюции Совета Безопасности ООН, направленные против Израиля», — сказал Мелконян.

К чему может привести наземная операция

По мнению Кирилла Семенова, будущее сектора Газа будет зависеть от позиции Египта. «Сейчас оказывается давление на Египет, чтобы он открыл погранпереход и население Газы могло уйти в Египет. Для Израиля оптимальным вариантом было бы, чтобы в Газе осталось небольшое количество человек, тысяч сто, которые не представляли бы угрозы и которых можно было бы без труда контролировать. ХАМАС вместе с палестинскими жителями переместится в Египет, и это станет уже его проблемой, а не Израиля. Задача стоит именно такая: сделать Газу безопасной для Израиля. Добиться этого можно только одним способом — лишить ее населения. К этой цели Израиль и идет», — сказал эксперт.

Он напомнил реакцию президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, который заявил о вытеснении палестинцев из Газы, за чем может последовать их вытеснение уже с Западного берега, контролируемого не ХАМАС, а ФАТХ. «То, что происходит в Газе, — это не военная операция против ХАМАС, а вытеснение жителей сектора Газа», — сказал ас-Сиси 18 октября после переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и предупредил, что попытка «переселения палестинцев на Синай будет означать втягивание Египта в конфликт против Израиля». «За идеей перемещения палестинцев из сектора Газа в Египет последует перемещение палестинцев с Западного берега в Иорданию», — пояснил он, отметив, что Израиль мог бы «переместить палестинцев из сектора Газа в пустыню Негев и вернуть их в сектор Газа после окончания военных операций». Иное, по словам президента Египта, будет означать конец идеи палестинского государства.

Египет объявил о создании коридора для доставки помощи в сектор Газа Политика Почему Израиль откладывает наземную операцию в секторе Газа

По оценке Сергея Мелконяна, есть несколько сценариев развития событий в Газе в результате наземной операции. Первый — откат к ситуации 2005 года, когда вся Газа была под контролем Израиля. Второй — установление израильского контроля над северной частью региона, зачистка там инфраструктуры ХАМАС и превращение территории в буферную зону. Не исключено, что второй сценарий станет прелюдией к первому. «С этой операцией сопряжено немало проблем. Во-первых, гуманитарная катастрофа, которая уже надвигается в секторе из-за блокады, которую установил Израиль, бомбардировок и невозможности организовать оттуда исход мирного населения. Во-вторых, Израиль не готов вести масштабную войну — у современного Израиля нет такого опыта; очевидно, что в такой плотной застройке будут жертвы среди мирного населения, большое количество потерь среди личного состава израильской армии», — сказал эксперт. Опыт последней ливанской войны показывает, что сегодня у армии Израиля нет возможности обнулить потенциал нескольких стран одновременно, заключил он.

Источник: rbc.ru