Моряки рассказали, откуда берутся бланки для писем, которые кидают в море Фото: Shutterstock

Типовые бланки для посланий в бутылках, которые бросают в воду российские моряки, создал путешественник, основатель и директор морской бутылочной почты в России Валерий Сушков. Об этом рассказал РБК капитан судна «Пилигрим», член Союза кругосветчиков России  Сергей Синельник.

По его словам, письма для посланий в бутылках можно писать «на любой бумажке». Сушков создал типовые бланки на нескольких языках и дал их морякам, в том числе экипажу судна «Пилигрим» — копии поморской ладьи XVIII века.

Яхтенный капитан Антон Тимохин добавил, что стандартной формы послания нет. «Можно написать все что угодно: попрощаться, пожелать удачи, упомянуть шутку или ситуацию, в которую попали», — уточнил он.

Бутылку с посланием от участников кругосветки нашли у Островка Фальшивого Общество Моряки рассказали, откуда берутся бланки для писем, которые кидают в море

Основатель и директор морской бутылочной почты в России Валерий Сушков рассказал РБК, что моряки отправляют послания на типовых бланках в рамках проекта «Министерство морской бутылочной почты», сертификат которой переведен с русского на четыре языка — английский, китайский, японский и корейский.

«Он гласит о том, что, если вы нашли это послание, будьте добры, свяжитесь с нами, со штабом, сообщите, кто вы, где и когда нашли это сообщение», — сказал Сушков.

По его словам, тому, кто нашел послание в бутылке, выдают электронный сертификат, после чего «человек автоматически попадает в клуб всемирной бутылочной почты». «Это такая игра, она достаточно увлекательная. Что касается экологии — мы немного их [бутылок] выбрасываем и исключительно в стеклянной посуде. А стекло под воздействием морских течений превращается в песок», — добавил он.

Читайте на РБК Pro Shell отказывается от зеленой стратегии. Почему акции компании растут Экономика нищеты: почему российские сотрудники будут все беднее Санкции Токио: почему японские автомобили не уйдут с российского рынка Технологический сдвиг в российской сфере недвижимости. Что он несет

Он рассказал, что многие известные путешественники, например Федор Конюхов, отправляли послания на типовых бланках «Министерства морской бутылочной почты».

Моряки рассказали, откуда берутся бланки для писем, которые кидают в мореФото: amurleo_land / Telegram

Ранее пресс-служба заповедника «Земля леопарда» сообщила, что к берегам Дальневосточного морского заповедника в Приморском крае прибило послание в бутылке, которую в море бросили участники кругосветного плавания на судне «Пилигрим».

«Мы путешествуем вокруг света, <…> от Камчатки, вдоль Курильских островов и Сахалина, в порт Владивостока. Тому, кто нашел записку, мы желаем попутного ветра», — говорится в записке.

Источник: rbc.ru