Доля долгосрочных вкладов упала до минимума за 10 лет

В России к началу нынешнего года доля вкладов физических лиц сроком от трех и более лет снизилась до 3,1% от общего объема депозитов населения, рассказали «Известиям» в АСВ. Такой уровень стал минимальным за последние 10 лет, следует из данных АСВ.

До этого в период с 2014-го (9%) наиболее низкий показатель в 4,5% был отмечен в 2016-м. В 2022-м объем долгосрочных депозитов россиян составлял 5%.

В абсолютных значениях портфель банковских вкладов свыше трех лет в этом году сократился до 1,12 трлн рублей, что сопоставимо с показателем 2017-го. В 2014-м он был 1,5 трлн. Максимальный объем таких сбережений достигал 1,82 трлн в 2021 году, уточнили в агентстве. К началу прошлого года показатель равнялся 1,72 трлн рублей.

В крупнейших банках «Известиям» подтвердили падение спроса на долгосрочные вклады. Снижение их объема отмечается на протяжении последних полутора лет по всему рынку, сообщила директор по развитию розничного бизнеса «Синары» Анна Волкова. По ее словам, доля рублевых депозитов на три года и больше в банке сейчас составляет примерно 2,5%. В РСХБ доля депозитов сроком от трех лет в этом году уменьшилась в 2,5 раза по сравнению с предыдущим.

Снижение этого показателя — заметный тренд на банковском рынке, согласился управляющий директор центра развития бизнеса привлечения пассивов УБРиР Михаил Прилепов. Он пояснил: изменения ключевой ставки и рыночные колебания создают неопределенность с точки зрения долгосрочной доходности. А те клиенты, которые предпочитают сбережения на несколько лет, инвестируют на фондовой бирже в ОФЗ и акции.

Снижение доли депозитов от трех лет подтвердили также в Совкомбанке и банке «Дом.рф».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Будь оно невкладно: доля долгосрочных депозитов упала до минимума за 10 лет

Источник: Известия