На Украине разработали проект, в рамках которого с продажи меда, собранного на минных полях, будут собирать деньги на разминирование территорий страны, сообщила пресс-служба правительства Украины.

Проект называется «Мед минных полей». Его авторами являются МИД Украины и агропромышленная компания Kernel.

«Чтобы избежать контакта с минами, дроны засевают заминированное сельскохозяйственное поле специальной смесью медоносных трав. После этого нектар собирают пчелы, которым тоже не страшны мины», — объяснили в пресс-службе суть проекта.

Собранный мед будут брать с собой на встречи и в международные визиты украинские дипломаты и дарить его коллегам и публичным людям во всем мире, тем самым собирая средства на решение проблемы с заминированными территориями.

Запуск проекта запланирован на весну 2024 года, сообщается на сайте проекта.

Берлин сравнил размеры минных полей на Украине с Западной Германией Политика На Украине к проекту по разминированию территорий привлекут пчел

По данным МВД Украины, в стране заминированы около 30% территорий или более 174 тыс. кв. км, включающий как частные территории, так и критическую инфраструктуру, водоемы, леса и поля. Площадь заминированных полей достигает 8 млн га, уточнили в ведомстве.

Читайте на РБК Pro Век господства закончен: что об упадке США говорят зарубежные эксперты Сколько на самом деле стоит «зеленая» энергия — The Economist Какую информацию о себе лучше не скрывать во время собеседовании в ИТ Какие компании стараются избавиться от людей старше 55 лет

В январе этого года Киев оценивал площадь минных полей в 250 тыс. кв. км. «На данный момент это самое большое минное поле в мире. Оно не только мешает передвижениям людей, но и создает большие проблемы для ведения сельского хозяйства, а это одна из основных для нас отраслей», — говорил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Кредит наличными от 3,9% На Украине к проекту по разминированию территорий привлекут пчел

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

На Украине к проекту по разминированию территорий привлекут пчел

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее На Украине к проекту по разминированию территорий привлекут пчел

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее На Украине к проекту по разминированию территорий привлекут пчел

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее На Украине к проекту по разминированию территорий привлекут пчел

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее

Источник: rbc.ru