Вероятный взрыв зафиксировали в ночь на 8 октября, когда в газопроводе Balticconnector упало давление. При этом специалисты из Эстонии и Финляндии не обнаружили вблизи трубопровода сейсмической активности В Норвегии заявили о взрыве у газопровода между Финляндией и Эстонией Фото: Dado Ruvic / Reuters

Норвежские сейсмологи зафиксировали вероятный взрыв вдоль берега Финляндии в Балтийском море в ночь на 8 октября, когда в газопроводе Balticconnector, который соединяет газовые системы Финляндии и Эстонии, упало давление. Об этом сообщает сейсмологическая служба NORSAR.

«Взрыв зафиксировали на сейсмической станции в Финляндии», — заявили в службе, отметив, что это произошло в 01:20 по местному времени (совпадает с московским) примерно в 40 км к северу от эстонского города Палдиски. Заместитель генерального директора Norsar Арве Мьелва сказал изданию Verdens Gang, что там произошла «небольшая вибрация».

Norsar оценил магнитуду сейсмособытия в 1, что, по словам экспертов, меньше, чем при взрывах на «Северных потоках» в сентябре 2022 года.

Финляндия допустила диверсию как причину утечки на газопроводе из Эстонии Политика В Норвегии заявили о взрыве у газопровода между Финляндией и Эстонией

При этом, как пишет Yle, специалисты Геологического исследовательского центра Эстонии не обнаружили вблизи газопровода сейсмической активности, указывающей на взрыв. В Финляндии согласны с этой точкой зрения.

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что вероятная утечка на Balticconnector произошла в результате «деятельности извне»; по данным Yle, власти заподозрили в воздействии на трубопровод Россию. Bloomberg писал, что газопровод мог быть поврежден в ходе преднамеренных действий или саботажа. Свою помощь в расследовании причин произошедшего предложило НАТО.

Глава компании-оператора Gasgrid Finland Янне Грёнлунд допускал, что на возобновление работы трубопровода понадобятся месяцы, ремонт может продлиться до конца зимы.
 

Читайте на РБК Pro Прокатчик самокатов Whoosh может выплатить 1,14 млрд рублей дивидендов Задержка зарплаты и компенсация за это: как отразить в документах Китай старается оторвать Европу от США. К чему это приведет Как быстро успокоиться перед собеседованием: четыре приема Кредит наличными от 3,9% В Норвегии заявили о взрыве у газопровода между Финляндией и Эстонией

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

В Норвегии заявили о взрыве у газопровода между Финляндией и Эстонией

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее В Норвегии заявили о взрыве у газопровода между Финляндией и Эстонией

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее В Норвегии заявили о взрыве у газопровода между Финляндией и Эстонией

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее В Норвегии заявили о взрыве у газопровода между Финляндией и Эстонией

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее

Источник: rbc.ru