Основатель онлайн-кинотеатра «Амедиатека» и сооснователь Delivery Club инвестировали в стартап аренды жилья Keygo. Сервис, который оценивается в $3,5 млн, будет развиваться в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке

Стартап Keygo, занимающийся краткосрочной арендой жилья с автоматизированной системой заезда и службой поддержки гостей, привлек $0,5 млн в первом инвестраунде, сообщил РБК представитель сервиса.

Инвесторами проекта стали сооснователь сервиса Delivery Club Даниил Шулейко, который возглавляет бизнес-группу «Яндекса» в области электронной торговли и логистических сервисов («Яндекс.Маркет», «Яндекс.Такси», «Яндекс.Еда», «Яндекс.Лавка» и т.д.), основатель онлайн-кинотеатра «Амедиатека» и гендиректор телеканала СТС Александр Акопов, основатель девелоперской группы RBI Эдуард Тиктинский. Также в Keygo инвестировали гендиректор стримингового аудиосервиса для бизнеса Muzlab Виктор Христенко, директор по продажам «Авито» Сергей Бугорский, инвестор ресторанной группы Duoband и глава петербургского филиала клуба венчурных инвесторов Angelsdeck Сергей Лимонов.

В целом Keygo был оценен в $3,5 млн. Инвесторы получат в стартапе долю эквивалентно инвестициям и текущей оценки компании, уточняет ее представитель. Сумму инвестиций отдельных предпринимателей там не раскрыли.

Как может пройти раздел «Яндекса» и кто претендует на долю в компании Технологии и медиа Основатель «Амедиатеки» инвестировал в сервис аренды жилья Keygo

Стартап Keygo основали Геворг Бегларян и Дмитрий Сигов, которые запускали и развивали на международных рынках продукты «Яндекса», в частности, «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Еда». Стартап представляет собой сервис краткосрочной аренды жилой недвижимости, в котором полностью автоматизирована часть процессов. Вместо классического ресепшн пользователям доступна поддержка в приложении 24/7, заезд и выезд из апартаментов осуществляется без сотрудников или собственников помещения. Стартап берет в долгосрочную аренду у собственников жилые помещения, которые соответствуют его требованиям по расположению и состоянию. В среднем объекты арендуются на срок от 1 года.

Запуск пилота состоялся в феврале 2023 года, за это время апартаменты через сервис арендовали около 500 человек. Пока под управлением Keygo находятся более 50 квартир в Бангкоке и Ереване. В планах стартапа — более 10 тыс. апартаментов в 10 странах в ближайшие четыре года. В краткосрочной перспективе Keygo сконцентрируется на развитии в Юго-Восточной Азии. В России сервис работать не будет, уточнили его представители.

Для пользователей объекты Keygo сейчас доступны на платформах Airbnb, Booking, Ostrovok.ru, Суточно.ру. Пока у сервиса нет собственного приложения — оно запустится в ближайшее время, жилье там можно будет забронировать без комиссии.

Читайте на РБК Pro Действительно ли демократия полезна для экономики — The Economist Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Когда подать на банкротство должника: 4 красных флага Китай старается оторвать Европу от США. К чему это приведет

Основатель «Амедиатеки» Александр Акопов покинул компанию Технологии и медиа Основатель «Амедиатеки» инвестировал в сервис аренды жилья Keygo

Мировой рынок гостиничных услуг продолжает стремительно расти и уже обогнал допандемийные показатели — его объем оценивают в $1 трлн в год, отмечает сооснователь Keygo Дмитрий Сигов. Рынки, на которые нацеливается компания — такие как Юго-Восточная Азия и Латинская Америка, оцениваются в пределах $700 млрд в год. «Люди снова стали путешествовать, и даже больше, чем до пандемии: продолжительное время они были этого лишены и не хотят себя ограничивать. Более того, благодаря удаленному формату работы появился и новый тип путешественников — «цифровые кочевники». Соответственно, запрос на качественное жилье в топовых локациях и технологичный сервис по его поиску и аренде будет только возрастать», — считает Сигов.

Инвестировавший в Keygo продюсер Александр Акопов основал кинокомпанию «Амедиа» в 2002 году. Кинокомпания практически сразу заключила договор с Sony Pictures на совместное производство сериалов, став первым российским продакшеном, работающим в партнерстве с голливудской студией. Год спустя на телеканале СТС был показан произведенный тандемом сериал «Бедная Настя». С 2004 года «Амедиа» запустила первый российский ситком «Моя прекрасная няня», а с 2005-ого — сериал «Не родись красивой», который, по оценке TNS Gallup Media, ежедневно смотрели около 7 млн человек. В 2005 году 50% компании «Амедиа» у Акопова выкупил Леонард Блаватник. В январе 2014 года «Амедиа» объявила о полноценном запуске онлайн-кинотеатра «Амедиатека», основу каталога которого составили западные сериалы HBO, Showtime, Starz, Fox, Sony Pictures и других студий. В 2015 году Акопов объявил, что выходит из состава акционеров «Амедиа» и больше не будет ею управлять, а свои активы передал Блаватнику. Единственным активом «Амедиа», в котором Акопов оставался, была компания «А Сериал», управляющая видеосервисом «Амедиатека». В ноябре 2022 года Акопов вышел из состава совета директоров онлайн-кинотеатра «Амедиатека». На следующий день, 23 ноября, Акопов вступил в должность гендиректора телеканала СТС и замгендиректора Национальной Медиа Группы (НМГ). Спустя несколько месяцев, в феврале, он попал под санкции Евросоюза.

Кредит наличными от 3,9% Основатель «Амедиатеки» инвестировал в сервис аренды жилья Keygo

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Основатель «Амедиатеки» инвестировал в сервис аренды жилья Keygo

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее Основатель «Амедиатеки» инвестировал в сервис аренды жилья Keygo

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее Основатель «Амедиатеки» инвестировал в сервис аренды жилья Keygo

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее Основатель «Амедиатеки» инвестировал в сервис аренды жилья Keygo

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее

Источник: rbc.ru