Израиль объявил о переходе к полномасштабному наступлению в секторе Газа

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что армия страны переходит к полномасштабному наступлению в секторе Газа. Об этом 10 октября сообщило The Times of Israel.

«Я снял все ограничения, у нас [восстановлен] контроль над [израильской] территорией, и мы переходим к полномасштабному наступлению», — заявил Йоав Галант.

Ранее в этот день сообщалось, что военно-воздушные силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесли удары по 250 целям в секторе Газа в течение дня. Также войска ЦАХАЛ атаковали подземный тоннель в районе Рафаха, предназначенный для контрабанды техники и боеприпасов.

Массированный ракетный обстрел Израиля со стороны сектора Газа начался утром 7 октября: боевики вторглись в приграничные районы на юге страны. Палестинское исламистское движение ХАМАС взяло на себя ответственность за ракетный удар. Министр обороны Израиля Йоав Галант распорядился призвать резервистов на военную службу, израильская сторона начала наносить удары по целям в секторе Газа в ответ.

В этот же день Галант объявил о развязанной боевиками Палестины войне и объявил о старте операции «Железные мечи», первый этап которой уже завершен. 8, 9 и 10 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжила наносить удары по сектору Газа. Только за ночь на 9 октября ее истребители, вертолеты и артиллерия поразили более 500 военных целей палестинского движения ХАМАС и «Исламского джихада» (запрещенная в РФ организация) в секторе Газа.

По последним данным, со стороны Израиля сообщалось о 1008 погибших в результате нападения боевиков ХАМАС. Как минимум 3418 израильтян получили ранения, а по стране за три дня было выпущено более 4969 ракет. Число погибших палестинцев в секторе Газа после начала эскалации с Израилем достигло 849 человек, более 4,2 тыс. ранены.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Источник: Известия