МИД сообщил о поставках в Армению бензина и дизеля Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Россия начала поставки в Армению необходимых стране нефтепродуктов — бензина и дизельного топлива, сообщил МИД на своем сайте.

«В ответ на обращение руководства Армении Россия начала поставки необходимых республике нефтепродуктов. Речь идет о 15 тыс. т бензина и 20 тыс. т дизельного топлива», — говорится в сообщении министерства.

В МИДе уточнили, что российская сторона пошла навстречу Армении, несмотря на введенный 21 сентября временный запрет на вывоз товарного бензина и дизельного топлива из России.

Согласно постановлению премьер-министра Михаила Мишустина, временный запрет на экспорт бензина и дизеля не касается поставок в страны ЕАЭС (кроме России туда входят Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия), Абхазию и Южную Осетию.

«Как стало известно из запроса партнеров, ситуация в этой сфере в Армении складывается непростая. Страна почти выбрала утвержденный на текущий год баланс. Впереди осенне-зимний период. Поддержка России окажется весьма своевременной и полезной», — добавили в ведомстве.

Путин ответил на обвинения в предательстве Армении Россией Политика МИД сообщил о поставках в Армению бензина и дизеля

К 30 сентября в Армению из Нагорного Карабаха уехали 100 417 человек. На 2015 год численность населения непризнанной республики составила 145 053 человека, из которых 144 683, или 99,74%, — армяне.

Читайте на РБК Pro Как стартап выручил ₽2 млрд на блогерах в эпоху запрета Instagram Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников ДМС не удивить: чем мотивируют сотрудников в Центральной Азии Зачем в Узбекистане открывают отдельный суд для иностранных инвесторов

Этнические армяне стали массово покидать Нагорный Карабах после «антитеррористической операции», которую Азербайджан провел в регионе 19 сентября. На следующий день Баку и Степанакерт достигли соглашения о прекращении огня, которое включало пункты о разоружении воинских формирований региона и реинтеграции Карабаха как части Азербайджана.

28 сентября президент НКР Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики с 1 января 2024 года.

Источник: rbc.ru