Журналистку Овсянникову заочно приговорили к 8,5 года исправительной колонии

Басманный суд Москвы признал виновной журналистку Марину Овсянникову в распространении ложной информации о Вооруженных силах (ВС) РФ и заочно приговорил к 8,5 года колонии. Об этом сообщил 4 октября корреспондент «Известий» из зала суда.

Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Также осужденную лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей. Решение вынесено на срок четыре года.

28 июля 2022 года суд оштрафовал Овсянникову на 50 тыс. рублей по протоколу о дискредитации ВС РФ. При этом 1 июня в отношении журналистки был составлен административный протокол о дискредитации ВС РФ. Причиной послужила устроенная экс-редактором провокация, когда она появилась в прямом эфире с антивоенным плакатом.

Уголовное дело по п.«д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ в отношении журналистки было возбуждено в августе 2022 года. Тогда же у Овсянниковой дома прошли обыски.

3 октября МВД РФ объявило Овсянникову в розыск, а 17-го стало известно, что журналистка уехала из России. 20 октября она была заочно арестована.

Источник: Известия