Конгрессмен Гетц подал прошение об отставке спикера Маккарти

Конгрессмен–республиканец США Мэтт Гетц подал резолюцию об отставке Кевина Маккарти от должности спикера палаты представителей. Об этом во вторник, 3 октября, сообщает агентство Associated Press (АР).

«У меня достаточно республиканцев, и к этому моменту на следующей неделе произойдет одно из двух: Кевин Маккарти не будет спикером палаты представителей, или он станет спикером палаты представителей, работая в угоду демократам», — приводят журналисты слова политика.

Агентство утверждает, что Гетц в течение нескольких месяцев угрожал использовать ходатайство об освобождении, чтобы попытаться лишить Маккарти его поста.

Его резолюция имеет приоритет над другими делами палаты представителей так как является «привилегированной». Согласно правилам палаты, подобные вопросы должны быть рассмотрены в течение двух законодательных дней.

При этом сам Маккарти на заявление Гетца отреагировал иронично, написав в соцсети Х фразу «Давай» через несколько минут после того, как стало известно о подаче соответствующего ходатайства.

Ранее, 1 октября, Гетц заявил, что планирует подать ходатайство об отстранении Кевина Маккарти. Гетц обвинил соратника по партии во лжи палате представителей и президенту США Джо Байдену в связи с принятием решения о финансировании правительства.

До этого, 30 сентября, президент США Джо Байден подписал закон о продлении финансирования правительства на 45 дней (до 17 ноября 2023 года), в который не входит помощь Украине. Таким образом, в США предотвращена приостановка работы правительства. Тогда же Байден заявил, что Вашингтон «ни при каких обстоятельствах» не прекратит поддержку Украины.

В тот же день телеканал CNN со ссылкой на анонимного чиновника сообщил, что Белый дом призвал спикера палаты представителей США Кевина Маккарти вынести на рассмотрение отдельный законопроект, который будет предусматривать выделение средств на нужды Украины.

Источник: Известия