Генпрокуратура выявила более 500 нарушений в продажах молока и воды

Генпрокуратура выявила более 500 нарушений в продажах молока и воды, по которым было вынесено 283 представления и возбуждено 122 уголовных дела. Об этом говорится ответе ведомства, который имеется в распоряжении «Известий».

В июле в правоохранительные органы обратился глава «Общественой потребительской инициативы» Олег Павлов по факту возможных нарушений при торговле этими товарами в Марий Эл, Ставропольском и Хабаровском краях, Воронежской, Ивановской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской областей.

«По поручениям Генпрокуратуры прокурорами названных регионов с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведены проверки. По их результатам выявлены факты непредоставления предпринимателями сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, направление неполных или недостоверных сведений, отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов, нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, технических регламентов и иные», — говорится в ответе.

Там отмечается, что всего по результатам проверок было выявлено свыше 500 нарушений. Фактическое устранение нарушений остается на контроле прокуроров субъектов, добавили в Генпрокуратуре.

В мае общественники попросили вернуть проверки в торговлю. Тогда Павлов отмечал, что в I квартале количество нарушений в рознице резко подскочило — в 2–10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Источник: Известия