В СФ назвали предвестником мира неспособность ЕС согласовать помощь Украине

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил в разговоре с «Известиями», что недостигнутая договоренность глав МИД стран ЕС говорит о приближающемся достижении мира.

«В принципе, это симптом очень правильный. Очень нужный Евросоюзу, Евросоюз начинает умнеть», — подчеркнул Цеков.

По его словам, в ЕС начали понимать, что военная помощь не поспособствует победе Украины и Европейского союза в конфликте, а только приведет к гибели людей.

«В конце концов, надо заставить Украину пойти на серьезный разговор с Россией, вспомнить о своих корнях, о том, что Россия — это брат, который помог создать Украину как государство <…>. Эти новости отрезвляющие для многих и очень правильные для достижения мира», — отметил Цеков.

Ранее в этот день верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что главы МИД стран Евросоюза не достигли соглашения о выделении Киеву военной помощи в размере €5 млрд в 2024 году.

Кроме того, на неформальной встрече министров иностранных дел стран ЕС в Киеве Боррель заявил, что Украине предстоит «трудный бой» перед вступлением в ЕС, а также что европейская дипломатия должна заставить украинское общество потрудиться для этого.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая проводится с 24 февраля 2022 года. Соответствующее решение было принято в связи с обострением ситуации в регионе.

Источник: Известия