Глава британского МИДа предостерег от прекращения поставок оружия Украине

Глава британского МИДа предостерег от прекращения поставок оружия Украине

Прекращение поставок оружия Украине не поможет завершить конфликт на ее территории. Об этом 1 октября заявил глава британского МИДа Джеймс Клеверли.

«Сейчас я более, чем когда-либо, уверен в том, что они не прекратят воевать, пока не вернут свою страну. Все эти ленивые голоса, которые говорят о том, что если бы Великобритания или Запад прекратили вооружать Украину, то <военная операция> закончилась бы, говорят чепуху», — сказал он на мероприятии исследовательского центра Onward в Манчестере.

Клеверли пообещал, что Великобритания будет поддерживать Украину до тех пор, пока она «не вернет свои территории».

«Наша позиция определяется позицией Украины. Не думаю, что у нас есть право начинать диктовать другим странам, от какой части своей территории им следует отказаться», — заявил он.

Ранее, 30 сентября, палата представителей США утвердила проект финансирования правительства на 45 дней, предложенный Республиканской партией. Проект не содержит какой-либо финансовой помощи Украине.

27 сентября газета Politico сообщила, что западные страны проявляют признаки нехватки вооружений для передачи Киеву и всё больше устают от украинского конфликта.

Также в этот день обозреватель Том Мокаитис в статье для The Hill указал, что всё больше доноров Украины заявляет об усталости от конфликта и всё больше людей выступает против поддержки Киева.

17 августа бывший премьер-министр Украины Николай Азаров указал на усталость Соединенных Штатов от вливания колоссального объема средств в киевский режим и предрек прекращение поддержки украинских радикалов со стороны Вашингтона. Он добавил, что «ни один нормальный человек» никогда не поверит в то, что Вашингтон еще 10 лет намерен оказывать помощь Киеву.

До этого, 9 августа, в США было опубликовано исследование, согласно результатам которого более половины граждан Соединенных Штатов выступают против дополнительной помощи Украине со стороны правительства. Также 51% американцев высказался за то, что Вашингтон сделал уже достаточно для Киева.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил российский лидер Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник: Известия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости о коронавирусе