Болгария введет запрет на въезд авто с российскими номерами с 2 октября

В Болгарии введут запрет на въезд автомобилей с российскими номерами до конца понедельника, 2 октября. Об этом пишет «24 часа» со ссылкой на заявление главы болгарской пограничной полиции Антона Златанова.

«Мы работали с четверга до вчерашнего дня очень активно. Я уверен, что к концу дня (2 октября. — Ред.) запрет на въезд для российских автомобилей начнет действовать и у нас на территории Болгарии», — передает портал сообщение Златанова в эфире национального телевидения.

Он отметил, что ограничения будут касаться не только машин, но и грузов. Портал указал, что Златанов не уточнил число автомобилей с российскими номерами, которые ежемесячно въезжают на территорию страны, однако добавил, что немного.

10 сентября Европейская комиссия (ЕК) подтвердила нововведение в санкционном законодательстве, в рамках которого россияне не смогут въезжать в страны Европейского союза на зарегистрированных в России автомобилях, так как это будет считаться запрещенным импортом.

В результате ряд стран ввели ограничения по въезду российских авто. Среди таких государств Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, ФРГ, Польша. Кроме того, запрет ввели Хорватия, Франция и Норвегия.

Однако 11 сентября ЕК разрешила странам ЕС не конфисковать личные вещи россиян, даже если предметы есть в санкционных списках. Запрет затрагивает только легковые автомобили и другие транспортные средства, предназначенные для перевозки до десяти человек.

Санкционное давление на Россию усилилось после начала спецоперации по защите Донбасса, о начале которой российский президент Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года.

Источник: Известия