Путин назвал партнерство городов РФ и Белоруссии механизмом народной дипломатии

Партнерские отношения, связывающие города России и Белоруссии, являются значимым и эффективным механизмом народной дипломатии. Об этом 29 сентября говорится в приветствии президента РФ Владимира Путина к участникам и гостей 12-й встречи городов-побратимов двух стран.

«Партнерские отношения, связывающие многие десятки городов наших стран, являются значимым и эффективным механизмом народной дипломатии. Осуществляемые в их рамках регулярные контакты представителей региональных и местных органов власти, коммерческих структур и общественных организаций, деятелей науки и культуры предоставляют хорошие возможности для разработки полезных совместных проектов в самых различных сферах», — указано в телеграмме на сайте Кремля.

Президент РФ отметил важность проведения молодежного мероприятия, которое посвящено вопросам патриотического воспитания. Он указал, что работа в этом направлении особенно актуальна сейчас из-за внешних угроз, с которыми сталкиваются Россия и Белоруссия.

Кроме того, Путин выразил уверенность, что идеи, которые будут выдвинуты на форуме, послужат дальнейшему развитию многоплановых российско-белорусских связей.

Ранее, 26 сентября, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия и Белоруссия совместно противостоят санкциям Запада. Ответом на такие действия должно стать ускорение интеграционных процессов между странами. Для этого в первую очередь нужно углубить связи в науке и образовании. Некоторые решения в данной сфере были приняты и начали свою реализацию, добавил премьер.

В этот же день прошел телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и его белорусским коллегой Александром Лукашенко. В ходе переговоров обсуждались большие белорусско-российские проекты.

Источник: Известия