В Венгрии назвали благой для Швеции отсрочку голосования по принятию в НАТО

Ситуация, когда парламент Венгрии откладывает рассмотрение вопроса о вступлении Швеции в НАТО, имеет свою выгоду для королевства. Об этом 28 сентября заявил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

«Может быть, это и к лучшему для шведов. Если бы нам пришлось голосовать сейчас, результат был бы весьма сомнительным», — сказал он журналистам.

Он отметил, что вопрос принятия Швеции в альянс нужно рассматривать с точки зрения здравого смысла, а для этого надо определить, хотят ли сами шведы вступать в НАТО.

Гуйяш указал, что вести речь о ратификации соглашения о приеме Швеции неуместно, когда местные политики допускают недружественные высказывания о других членах альянса.

«Шведы сделали всё, чтобы подорвать уважение и доверие между двумя странами», — заметил он.

21 сентября лидер фракции партии «Фидес» в парламенте Венгрии Мате Кочиш сообщил, что шансов на проведение голосования касательно заявки Швеции на вступление в НАТО в ходе осенней сессии мало.

До этого, 11 сентября, источник в администрации президента Турции сообщил, что попытки оказать давление на Анкару, для того чтобы она одобрила членство Швеции в НАТО, бесполезны.

Швеция вместе с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. 4 апреля официально присоединилась к блоку только Финляндия. Заявку Швеции не ратифицировали Венгрия и Турция.

Источник: Известия