В Швеции не допустят россиянок на чемпионат Европы среди футболисток до 17 лет

Организаторы чемпионата Европы по футболу в Швеции среди девушек до 17 лет не допустят российскую сборную до участия в турнире. Об этом в среду, 27 сентября, сообщил Шведский футбольный союз на своем сайте.

По мнению правления союза, сборная Швеции не должна проводить матчи против России ни в Швеции, ни за рубежом. При этом союз привержен позиции о недопустимости участия российских и белорусских спортсменов в любых международных соревнованиях.

«В мае 2024 года финальная часть чемпионата Европы пройдет в Швеции. В соответствии с вышеизложенным, мы не допустим к участию в этом турнире сборную России, которая может пройти квалификацию», — говорится в сообщении.

Накануне в пресс-службе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщили, что исполком союза принял решение допустить сборные России до 17 лет до международных соревнований в течение нынешнего сезона. Уточнялось, что женские и мужские команды допускаются дор игр без флага, гимна и не на территории России.

Ранее, 22 июня, представитель УЕФА Йозеф Климент выразил надежду на скорое возвращение российских клубов в еврокубки. Он отметил, что миссия объединения сводится не только к развитию футбола, но и к его защите. Верим, что российским сборным и клубам будет разрешено соперничать против европейских команд.

До этого, 28 марта, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал допускать до соревнований в качестве нейтральных атлетов только тех россиян, которые не поддерживают спецоперацию. Также было предложено отказывать в участии атлетам, связанным с Вооруженными силами и органами безопасности РФ. При этом президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков назвал нейтральный статус на Олимпийских играх нарушением прав человека, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что недопуск российских спортсменов неправомерен.

До этого МОК рекомендовал спортивным федерациям вообще не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Это произошло после начала 24 февраля 2022 года проведения Россией специальной военной операции по защите населения Донбасса.

Источник: Известия