Варданяна задержали 27 сентября, когда он пытался покинуть Нагорный Карабах с другими армянами. Баку обвинил его в финансировании терроризма и участии в деятельности незаконных вооруженных формирований. Армения обратилась в ЕСПЧ В Азербайджане предъявили обвинение Рубену Варданяну Рубен Варданян (Фото: dtx.gov.az)

В Азербайджане предъявили обвинение Рубену Варданяну Video

Служба государственной безопасности Азербайджана предъявила обвинения задержанному бывшему государственному министру Нагорного Карабаха Рубену Варданяну, сообщила пресс-служба ведомства. Он задержан.

Ему инкриминируется финансирование терроризма, создание и участие в деятельности незаконных вооруженных формирований, а также незаконное пересечение границы.

Варданяна задержали 27 сентября на контрольно-пропускном пункте в Лачинском коридоре (соединяет Карабах с Арменией). По версии азербайджанского следствия, в сентябре 2022 года он вне КПП незаконно пересек государственную границу и проник в зону временного размещения российских миротворцев в Карабахе.

Экс-глава МИД Нагорного Карабаха Бабаян сдался властям Азербайджана Политика В Азербайджане предъявили обвинение Рубену Варданяну

«С целью совершения террористических актов и диверсий», считают следователи, он оснащал частных лиц и незаконные вооруженные формирования, «которые проводили рейды, приведшие к гибели людей и другим серьезным последствиям».

Служба госбезопасности Азербайджана считает, что Варданян также «финансировал терроризм», направляя свои средства на деятельность этих незаконных вооруженных формирований.

Читайте на РБК Pro В Детройте бастуют рабочие автозаводов. При чем тут Илон Маск В чем секрет живучести старейших компаний США — The Economist Стоит ли покупать недвижимость в Казахстане: цены, доходность, подвохи Как осужденный за коррупцию президент разогнал экономику Бразилии

В связи с задержанием Варданяна Армения обратилась в Европейский суд по правам человека.

Материал дополняется

Источник: rbc.ru