Туск допустил выход Польши из ЕС при несменяемости власти

Туск допустил выход Польши из ЕС при несменяемости власти

Лидер польской оппозиции Дональд Туск предрек выход Польши из Евросоюза (ЕС) при условии, что на ближайших выборах власть в стране не поменяется.

«15 октября или мы выведем PiS («Партия «Право и справедливость». — Ред), или PiS выведет нас из Евросоюза», — написал он в соцсети Х (бывш. Twitter) 28 сентября.

Как отмечает «Газета.Ru», выборы в польские сейм и сенат состоятся 15 октября текущего года. Избирательная кампания по выборам в сейм и сенат Польши (верхнюю и нижнюю палаты польского парламента) началась 8 августа.

Ранее, 9 сентября, оппозиционная партия Польши «Гражданская платформа» пообещала народу страны, что в случае победы на выборах отдаст под трибунал президента Польши Анджея Дуду, премьер-министра Матеуша Моравецкого, министра юстиции Збигнева Зибро, главу национального банка Адама Глапинского и некоторых других, потому что они несут ответственность за множественные преступления.

За месяц до этого, 9 августа, политолог Кирилл Аверьянов заявил, что политическая партия «Право и справедливость» , которую представляет Дуда, с одинаковой вероятностью может как сохранить власть, так и потерять ее. По мнению специалиста, политическое влияние этой партии сохранится как минимум до 2025 года, до новых выборов президента Польши.

Источник: Известия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости о коронавирусе