В приднестровском селе нашли обломки ракеты С-300 Ракета С-300 (Фото: Wikimedia Commons )

В селе Кицканы Приднестровья обнаружили обломки ракеты С-300. Об этом заявил «РИА Новости» сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК, руководящий орган миротворцев) от непризнанной республики Олег Беляков.

По его словам, над территорией Приднестровья прозвучал взрыв в 00:54 25 сентября. «Обломки ракеты упали на территории Приднестровья в зоне безопасности в селе Кицканы по улице Юности», — отметил он.

Село Кицканы находится в 10 км от Тирасполя.

Место происшествия оцепили, прибыли саперы, подразделения правоохранительных органов, военные наблюдатели совместных миротворческих сил.

Поверенного России вновь вызвали в МИД Румынии из-за обломков дрона Политика В приднестровском селе нашли обломки ракеты С-300

По предварительным данным, найденные фрагменты является обломками боевой ракеты С-300. На ней есть элементы маркировки, по которым установили, что эта ракета образца 1968 года. Боевой элемент снаряда изъяли с места происшествия

РБК направил запрос в Объединенную контрольную комиссию.

Читайте на РБК Pro Когда подать на банкротство должника: 4 красных флага Какие зарубежные банки еще проводят операции для российского бизнеса 12 типов родителей, из-за которых ребенок теряет связь со своими эмоциями Как стать счастливым: методика «Колесо жизни»

В начале февраля на севере Молдавии обнаружили фрагменты ракет, которые, предположительно, принадлежали комплексу ПВО С-300. До этого в Молдавии несколько раз находили обломки ракет, в том числе 5 декабря 2022 года и 14 января 2023 года, в последний раз в обнаруженных фрагментах нашли 80 кг взрывчатого вещества.

Источник: rbc.ru