Украинский крупный бизнес желает продавать зерно на территории Польши, но это вредит ее интересам, заявил министр национальной обороны. Он подчеркнул, что в зерновом конфликте двух стран Варшава будет защищать польских фермеров
Фото: Алексей Фурман / Getty Images
Спор Польши и Украины касается интересов украинских олигархов, которые хотели бы продавать зерно на польской территории, заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, передает Polskie Radio.
«Речь идет о том, чтобы украинские олигархи продавали зерно на рынках, на которых должны были продавать, а не на польском рынке, поскольку это вредит Польше», — подчеркнул он.
Блащак отметил, что, несмотря на нападки, Варшава и дальше будет защищать интересы польских фермеров. Он напомнил, что через территорию Польши не запрещен транзит украинского зерна.
Киев рассказал, как посол Украины отстаивал в МИД Польши позицию о зерне Политика
В середине сентября Польша сделала бессрочным запрет на ввоз зерна с Украины. Это решение объясняли стремлением защитить интересы местных фермеров, продукция которых не может конкурировать с дешевыми украинскими зерновыми.
Вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила, что страна не ожидала столь жесткого поступка в условиях боевых действий, несмотря на то что страны всегда конкурировали на рынке зерна. Президент Украины Владимир Зеленский угрожал обратиться в арбитражные суды. 18 сентября Украина пожаловалась во Всемирную торговую организацию на эмбарго.
Польша в ответ предупредила, что не даст добро на вступление Украины в ЕС, если проблема экспорта зерна не будет решена. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий отметил, что если Киев продолжит нагнетать конфликт, то Варшава расширит продуктовое эмбарго.
Читайте на РБК Pro Какие зарубежные банки еще проводят операции для российского бизнеса Как перезапустить карьеру, чтобы все получилось 4 типа «просителей скидок»: как с ними работать менеджеру по продажам «Дорвался до власти»: какие действия выдают в вас бездарного начальника
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что «манера поведения» Украины все меньше нравится европейцам, даже в Польше, и предположил, что конфликтов между Украиной и Польшей будет все больше.
Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор
Меры поддержки бизнеса от государства за август
СберПро Медиа Торговля
Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»
СберПро Медиа Интересное
Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний
СберПро Медиа АПК
Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации
СберПро Медиа Интересное
Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление
СберПро Медиа Транспорт
Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика
СберПро Медиа Интересное
От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации
СберПро Медиа Недвижимость
Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости
СберПро Медиа Интересное
Три ошибки цифровой трансформации
СберПро Медиа Интересное
Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире
Реклама, ПАО Сбербанк
Источник: rbc.ru

